Риск БАС, фасцилляции
Мне 55 лет. В начале июня 2026 года замедлил замедление ходьбы, неуверенность при ходьбе, ноги стали тяжёлыми. Возникла несгибаемость правой ноги в колени, онемение в районе голени. К августу 2026 года стало совсем тяжело ходить, ноги были постоянно забиты, ходил медленно и с трудом, очень не уверенно, ноги с трудом делали большой шаг. Так как икра правой ноги не работала, ходил, выбрасывая левую ногу вперёд и подтягивая правую. В руках и бульбарном отделе проблем нет. Так как на ногах были фасцилляции, отправили на ЭНМГ и МРТ с целью проверить на БАС. По итогам БАС установлен не был, предложили посмотреть через три месяца. Креатинкиназа 356, Мочевая кислота 422, железо 8, все остальные анализы в норме.Уменьшение и слабости мышц, проблем с глотанием нет.После анализов ноги расходились, заработали и колено, и ступня, какое-то время вообще не замечал никакого дискомфорта при ходьбе. Лёгкое напряжение в правой ноге На данный момент - через две недели, правая нога смотрит немного вбок, при ходьбе она как бы идёт правее, её надо подтягивать, или искуственно загибать влево, чтобы смотрела вперёд. Боли в месте соединения правой ноги и таза. Также снова стало хуже сгибаться колено. Опять немеет икроножная мышца. Ступня интактна. После длительного сидения очень сильно затекают ноги. Фасциляции сохраняются по всему телу - и в ногах, и в руках, и в плечах, и в спине. Два вопроса - стоит ли волноваться, что речь идёт о дебютной форме БАС, и как убрать фасцилляции по всему - телу, ну и конечно вопрос, в чём причина проблем с правой ногой. ЭНМГ, ТМС и МРТ приложил
Здравствуйте. Оснований для диагноза БАС у вас нет. Золотой стандарт диагностики, игольчатая ЭМГ, прямо фиксирует отсутствие хронической нейрогенной перестройки потенциалов двигательных единиц, а спонтанное исчезновение тяжелой двигательной дисфункции на несколько недель категорически несовместимо с нейродегенеративным процессом.
Причина проблем с правой ногой прозаична: МРТ показывает протрузию L4/L5 (6 мм) с компрессией корешка L5 справа. Это полностью объясняет онемение голени и эпизодические сбои в работе икры. Боль в тазу и разворот стопы лишь вторичная биомеханическая расплата за вашу вынужденную, патологическую походку, усугубленная функциональным (тревожным) компонентом, который и обеспечил вам временное «чудесное» восстановление функции сразу после обследований.
Генерализованные фасцикуляции при сохранной силе мышц и нормальной проводимости нервов это классический синдром доброкачественных фасцикуляций. Их не «убирают» волшебными таблетками. Их главное топливо — ваша тревога, гиперфокус на собственном теле и банальный дефицит железа (уровень 8), который также объясняет умеренный подъем креатинкиназы.
Сдайте анализ на ферритин, начните коррекцию дефицита железа, займитесь дозированной ЛФК для стабилизации поясничного отдела и прекратите сканировать себя в поисках несуществующих болезней. Контроль ЭМГ через 3 месяца рутинная медицинская перестраховка, а не признак неминуемого краха.