Планирование беременности

Здравствуйте. Планирую беременность. Сдала анализы. Первый скрин - весной. Второй, третий, вчера. ТТг нормализовался, ферритин поднялся, хотя ничего не принимала. Но в целом как картина выглядит?

23 года
Вчера в 18:48·Просмотров: 62·София, Москва

Здравствуйте!

По динамике анализов видна нормализация уровня ТТГ. Плюс положительная динамика по фолиевой кислоте. Однако с учетом планируемой беременности фолиевой немного маловато. Если Вы на данный момент не принимаете препараты фолиевой кислоты,то перед планирование рекомендуется начать. А если уже принимаете,то хотя бы месяц пропить активную форму витамина В9 - метилфолат 400 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, если я принимаю щас женский мультикомплекс витамин, в котором 300мгк фолиевой кислоты, как быть? Бросать его и принимать только фолиевую отдельно? Или как то добавлять?

Нужно уточнить в составе какая форма там фолиевой кислоты
Предпочтительнее метил фолат

Здравствуйте!
Уровень Ферритина целевой более 60 нг/мл, у вас пока низкий. Рекомендуется восполнить дефицит железа перед беременностью, тем более что при беременности потребность в железе возрастает.
Немного повышен холестерин. Рекомендуется сдать кровь на ЛПНП, лпвп, триглицериды. При повышении ЛПНП и триглицеридов рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день.

Здравствуйте!
По результатам анализов АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, белок, глюкоза в норме. Ферритин 47 мкг/л - достаточный уровень железа для планирования беременности.

Ферритин меняется не только от приема препаратов. Запасы могут частично восстановиться при более богатом железом питании или прекращении донорства, если вы им занимались.

Возможно, полгода назад вы сдавали кровь во время менструации, что тоже могло сказаться на уровне ферритина.

На фоне недавно перенесенной инфекции ферритин тоже мог повыситься, т.к. ферритин еще является и маркером воспаления.

Свободный Т4 нормальный, АТ-ТПО отрицательные. ТТГ 3,42 мМЕ/л формально в норме, но при планировании обычно стараются добиться величины менее 2,5. Стоит обсудить с эндокринологом повтор ТТГ через 6-8 недель.

Холестерин 6,07 ммоль/л повышен. Нужна липидограмма с ЛПНП, ЛПВП, триглицеридами. До беременности обычно корректируют питание и физическую активность, чтобы снизить холестерин. Не было ни у кого у близких родственников заболеваний сердечно-сосудистой системы?

Фолиевая кислота в крови нормальная, но при планировании всё равно обычно назначают фолиевую кислоту 400 мкг/сут до зачатия и весь первый триместр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Допивайте спокойно этот комплекс, потом когда упаковка закончится, будете принимать фолиевую кислоту отдельно.

Здравствуйте.

В целом анализы для планирования беременности выглядят хорошо. Анемии и дефицита железа нет: гемоглобин 139, ферритин вырос с 26 до 47. Показатели печени, почек, глюкоза, общий белок и мочевая кислота нормальные.

ТТГ снизился с 4,48 до 3,42, свободный Т4 нормальный, антитела к ТПО отрицательные. То есть явного заболевания щитовидной железы по анализам сейчас не видно. ТТГ 3,42 допустим вне беременности и сам по себе обычно не мешает естественному зачатию. Значения ТТГ от 2,5 до 4 не связывают с повышением риска выкидыша. Однако из-за предыдущего повышения этот показатель желательно контролировать: после наступления беременности потребность в гормонах щитовидной железы может измениться

Лимфоциты 39,1% повышены только по проценту, абсолютное количество нормальное. При нормальных лейкоцитах и СОЭ это не выглядит опасным и лечения не требует.

Основное отклонение сейчас холестерин 6,07, весной был 5,73. Общего холестерина недостаточно для оценки риска, нужна полная липидограмма.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Сдать ЛПНП, ЛПВП и триглицериды, Повторить ТТГ через 6–8 недель либо сразу после положительного теста на беременность

Обсудить с гинекологом стандартную подготовку фолиевой кислотой до зачатия: обычно 400 мкг ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лучше все же с гинекологом обсудить отдельный прием фолиевой 400мкг и необходимые мульти комплексы она уже добавит, если они будут действительно нужны

Здравствуйте, София.

В представленных анализах нет признаков анемии (гемоглобин в норме), нет железодефицита (ферритин повысился в динамике и его уровень более 40 мкг/л, что является оптимальным при планировании беременности), показатели функции почек, печени, щитовидной железы не нарушены. Уровень фолиевой кислоты в норме. Однако, с учётом планирования беременности обычно рекомендуется дополнительный прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки за 2-3 месяца до планируемого зачатия.
С учётом повышенного уровня общего холестерина в подобной ситуации обычно рекомендуется исследование расширенного липидного спектра крови - триглицериды, ЛПНП, ЛПВП.

Скажите, пожалуйста , все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, София. Можете продолжить принимать данный комплекс витаминов, а после того как он закончится- принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день.