Здравствуйте! Задержка 4 дня. Два теста положительные.Были 3 кесарева сечения. Сейчас стоит вопрос, можно ли выносить ребенка ?Или только прерывание?

С последних родов прошло 1 год и 2 месяца. Напугало что во время кесарева врач предупредил что уже рубец тонковат и стоит задуматься. Переживаю за свое здоровье. И конечно если можно хотелось бы родить еще ребенка. Какие риски ? Были ли такие случаи ?

32 года
15 Сентября ·Просмотров: 95·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безусловно каждое следующее кесарево сечение не ни в себе все бОльшие риски. Но важно оценить толщину рубца , обычно это делают на этапе планирования беременности. Есть ли у вас узи до беременности, где бы был описан рубец ?

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Выносить и родить, конечно, возможно, в подобных случаях. Только очень важно оценить состояние рубца с помощью УЗИ органов малого таза.

Обычно, для успешного вынашивания беременности достаточная толщина сохранного миометрия не должна составлять менее 2-4 мм. Если она больше + беременность не в рубце, можно спокойно пролонгировать

Принятый ответ

Беременность после трех кесаревых сечений и интервала 1 год 2 месяца не является сама по себе показанием к прерыванию, и во многих подобных ситуациях беременность удается выносить.

Слова хирурга о «тонком рубце» при предыдущем кесаревом требуют повышенного внимания, но сами по себе не позволяют сейчас определить риск разрыва матки или сделать вывод о невозможности продолжения беременности.

На ближайшем этапе принципиально важно трансвагинальное УЗИ примерно в 5,5-6 недель беременности, чтобы подтвердить расположение плодного яйца в полости матки и исключить его имплантацию в области рубца после кесарева.

Интервал 14 месяцев от родов до новой беременности короче оптимальных 18 месяцев, однако он значительно больше наиболее неблагоприятного интервала менее 6 месяцев и не является основанием для обязательного прерывания.

После трех кесаревых повышаются риски предлежания плаценты, врастания плаценты в рубец, кровотечения, спаечного процесса и технически более сложной повторной операции, а риск врастания особенно возрастает, если плацента располагается низко или перекрывает внутренний зев.

Толщину рубца по УЗИ можно оценивать в динамике, однако единого значения в миллиметрах, по которому в начале беременности можно надежно решить вопрос о ее сохранении, не существует.

Беременности после трех кесаревых с последующим четвертым кесаревым сечением встречаются регулярно и могут завершаться благополучно, хотя такая беременность требует более тщательного наблюдения и оценки расположения плаценты.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте .
Три кесаревых сечения - не показание к прерыванию беременности. Четвёртую беременность после трёх КС вынашивают, просто она требует более внимательного наблюдения, ибо с каждой последующей операцией действительно возрастают риски предлежания и врастания плаценты, спаечного процесса и кровотечения при следующем кесаревом. Фраза врача, что во время прошлой операции рубец был «тонковат», сама по себе тоже не означает, что матка сейчас не выдержит беременность. По толщине рубца нельзя надёжно предсказать его несостоятельность или разрыв, тем более спустя 1 год 2 месяца. Для начала подтвердите маточную беременность на УЗИ. Затем важно посмотреть, где расположено плодное яйцо относительно рубца, а позже - где сформируется плацента. К тому же стоит найти выписку с последнего кесарева: описание состояния нижнего сегмента матки во время операции действительно будет полезно. Если же сама беременность нежеланная, то прервать её на раннем сроке можно по Вашему желанию, но это уже отдельное решение, а не медицинская необходимость из-за трёх предыдущих кесаревых сечений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для понимания рисков , связанных с рубцом на матке необходимо выполнить уши ОМТ и оценить состояние рубца на матке. Если после родов планово выполнялось узи и оценивался рубец и не было признаков истончения его ( именно по узи), а также не было выявлено «ниши», то в такой ситуации выносить и родить вполне возможно, даже с учетом 3х операций КС. Поэтому, Ваша первостепенная задача это выполнения узи ОМТ и уже от ее результатов необходимо отталкиваться и оценивать все риски.