Возможна ли беременность при эндометриозе IIст. и АМГ 0,22?
Здравствуйте. У меня эндометриоз IIст. Проведено лечение 9 месяцев на препарате Зафрилла. По последнему УЗИ, появилась киста, как сказал врач улучшения нет. Предлагает установить спираль (Мирела). Но как я понимаю беременность при установке невозможна! И спираль ставится на 5 лет, а мне 42 года. Да и я боюсь спиралей, побочки. (В побочных действиях есть усиление боли в спине, а я в 2023г делала операцию по удалению грыжи поясничного отдела. А так же возможность образования кист.) В 2024 году я сдавала анализ на АМГ - результат 0,22. Возможно на анализ как то повлияло лечение позвоночника на протяжении 1,5 лет (прием лекарств). При таком низком анализе беременность маловероятна, но чудеса все же случаются. Посоветуйте как поступить, есть надежда?
Евгения, добрый день! Антимюллеров гормон сдан в 2024 году и это уже не совсем информативно, его, желательно, пересдать. Также ни в одном из узи не описано количество фолликулов в яичниках, поэтому, оценить овариальный запас сложно. На установке спирали мирена очень часто образуются функциональные кисты яичников, такие, как у Вас есть сейчас. Если Вы хотите планирование беременности, то с таким результатом АМГ лучше всего это делать с репродуктологом
Здравствуйте, беременность при эндометриозе возможна, но, конечно, спираль не ставится, если планируете беременность. С прошлого анализа амг прошло очень много времени, вам рекомендуется пересдать уровень амг повторно и тогда будет уже более понятно возможность беременности. А также по узи состояние яичников, есть ли фолликулы, наступает ли овуляция.
Сейчас принимаю зафриллу и менструаций нет. Когда можно сдать анализ на АМГ? И его результаты могут измениться? Я читала, что показатели могут только уменьшаться.
Принятый ответ
При АМГ 0,22 нг/мл вероятность естественной беременности критически мала однако прием медикаментов для позвоночника не мог искусственно занизить этот показатель, так как он отражает реальное истощение овариального резерва, усугубленное 9-месячным подавлением яичников на фоне приема «Зафриллы». В 42 года на первый план выходит не столько количество, сколько качество остающихся яйцеклеток, поэтому если искренне надеетесь на чудо и хотите использовать этот минимальный шанс, от установки спирали «Мирена» следует отказаться, так как она оказывает контрацептивный эффект, а её удаление через несколько лет застанет вас в периоде менопаузы. Ваши опасения насчет «Мирены» абсолютно обоснованы: в её побочных эффектах действительно значится формирование функциональных кист яичников (из-за волнообразной собственной активности яичников), а также системные мышечно-скелетные боли, что нежелательно после удаления грыжи. Поскольку «Зафрилла» не сдерживает эндометриоз и на её фоне выросла новая киста, альтернативой «Мирене» без контрацептивного эффекта может стать переход на инъекции агонистов ГнРГ (например, Бусерелин, Диферелин) коротким курсом под прикрытием «add-back» терапии, либо хирургическое удаление кисты с последующим немедленным выходом в планирование беременности (возможно, с помощью ЭКО с мягкой стимуляцией или в естественном цикле). Если же приоритетом является лечение боли и защита от прогрессирования эндометриоза, «Мирена» остается самым надежным местным методом, но вам придется окончательно закрыть вопрос деторождения.
Врач сказал что киста как раз появилась на фоне приема Зафриллы. И должна пропасть после окончания приема.
Как можно проверить качество яйцеклеток?
Боюсь ЭКО, т.к. в родне есть случае образований, и у меня в шейном отделе гемоголиома (образование).
Можно ли прекратить прием зафриллы и попробовать забеременнеть? Когда лучше пересдать АМГ, т.к. цикла у меня сейчас нет.
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
Да, надежда есть, конечно, беременность может наступить и при более низких значениях АМГ. Для зачатия достаточно и одной единственной яйцеклетки, конечно.
Если овуляции есть, маточные трубы проходимы, эндометрий рецептивный, то шансы есть.
Однако, учитывая то, что наличие эндометриоза в сочетании со снижением овариального резерва может снижать шансы на зак, стоит сразу получить консультацию репродуктолога по данному вопросу, чтобы не терять время на попытки.
Установка ВМС, конечно, противоречит репродуктивным планам и не рассматривается в подобных ситуациях
Когда лучше пересдать АМГ, цикла у меня нет на приеме зафриллы