Подергивания ребенка во сне

Ребенку месяц, беспокоят подергивания во сне. Например, едем в коляске, он крепко спит, но у него вздрагивают ручки и ножки одновременно. Попыталась придержать руки, всё равно эти тики продолжаются, затем он просыпается и всё заканчивается. Так же беспокоит продергивание ножки, когда он пытается тужиться или потягивается.

25 лет
Вчера в 19:17·Просмотров: 34·Анастасия

Здравствуйте!
Вероятнее всего, это тремор. Это не является патологией, в норме может сохраняться до года, связано с незрелостью нервной системы.
По мере роста ребенка и созревания нервной системы тремор будет уменьшаться.
Специального лечения не требуется, поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То есть это нормально, что всё тело дергается? Просто с первой дочкой такого не было, только подбородок трясся.

В нормев периоде адаптации могут быть подергивания во сне, также они могут быть при переходе из одной фазы сна в другую, это пройдет по мере созревания нервной системы.

Здравствуйте.
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, можно попросить загрузить видео с волнующими моментами в яндекс диск. Ссылку на видео можно отправить дополнительным сообщением в этом чате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вот ссылка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/EjfG_H7Mw8UsGg

Посмотрела видео по ссылке. Можно заподозрить, что движения связаны с незрелостью нервной системы. Но при подобных вздрагиваниях рекомендуется исключать проявления эпилепсии. Для этого рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ не менее 2 часов.

Здравствуйте! По описанию нет ничего патологического. Подергивания во сне это доброкачественные миоклонии сна , бывают у всех здоровых детей , в раннем возрасте чаще так как нервная система еще не зрелая , фаза сна только формируются. Тремор конечностей , подбородка в момент бодрствования может в норме сохраняться до года , особенно при плаче , кормлении, купании, возбуждении