Деформация черепа

Здравствуйте,беспокоит череп ребенка,точнее его деформация ,может ли это исправится?Ребенку почти 4 месяца .К хирургу -ортопеду записаны ,но ждать еще 2 недели ,очень переживаю ,можно ли как исправить самостоятельно,знаю что нужно выкладывать на бок больше и на животик . Много читала про шлема и тд ,помогите пожалуйста.

34 года
15 Сентября ·Просмотров: 121·Наталья

Здравствуйте, Наталья! По фотографии можно предположить позиционную плагиоцефалию. В 4 месяца такая деформация часто ещё хорошо корректируется по мере роста и при правильном позиционировании.

Вы все делаете правильно, и запись к врачу ортопеду - тоже рекомендуемая мера.

Возможно повторю то что вы и так знаете: при позиционной плагиоцефалии или брахицефалии в этом возрасте обычно начинают с простых консервативных мер. Чаще выкладывать малыша на живот во время бодрствования и под присмотром, менять положение на руках и при кормлении, подходить и показывать игрушки со стороны, противоположной уплощению, чтобы ребёнок чаще поворачивал туда голову.

Если малыш постоянно смотрит только в одну сторону или есть ограничение движений шеи, важно исключить кривошею. В таком случае часто рекомендуют ЛФК или занятия с физиотерапевтом.

Но! Спать ребёнок должен только на спине, на ровном твёрдом матрасе. Укладывать на бок или живот для сна, использовать подушки, валики и позиционеры не рекомендуется.

Шлем в 4 месяца обычно не является первым этапом лечения. Его рассматривают при выраженной деформации, если она сохраняется несмотря на правильное позиционирование и терапию. Две недели до планового осмотра обычно можно спокойно подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,до какого возраста это еще можно поправить самостоятельно,и на что нужно обратить внимание потом ?

Наиболее активно форма головы меняется в первые 6 месяцев, улучшение возможно примерно до 12–18 месяцев.

Споки связаны с срастанием швов и уплотнением костей черепа. Малый родничок обычно закрывается к 2–3 месяцам, а большой к 9–18 месяцам. При этом основные швы между костями черепа в норме не срастаются в младенчестве, а остаются открытыми значительно дольше. (То есть на консультации в некоторых случаях делают узи головы, чтобы убедиться что швы не срослись, и если они без особенностей, то вот такие сроки, что я написала выше)

Обращать внимание надо на симметричность и свободное движение головой во все стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Движение головы в разные стороны в положении лежа на спине все в норме ,крутит головой ,следит за игрушкой ,если водишь ее в разные стороны

Принятый ответ

Это хороший знак!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить позиционную плагиоцефалию, возможно это и просто особенность строения черепа (такие формы черепа могут быть обусловлены наследственностью), также при такой форме нужно исключать краниосиностоз (это преждевременное заращение швов черепа), все правильно, что записались к ортопеду, он осмотрит череп целиком, проверит движения в шее, а также положение головы, далее уже установит диагноз и если нужно назначит дополнительные методы обследования и лечение.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Визуально по фото похоже на позиционную деформацию, обусловленную частым положением на спине.
Консервативные мероприятия помогают устранить проблему, главное исключить преждевременное срастание черепных швов (на осмотре ортопеда и при необходимости с помощью УЗИ).

Консервативная терапия включает в себя первым делом правильные основы хэндлинга (ношения малыша). Обязательно как можно чаще малыша в бодрствовании оставлять на животе на твердой поверхности (с 3 месяцев стараемся перемещать ребенка на коврик на пол для обеспечения также необходимой двигательной активности), менять положение ребенка при ношении на руках (то справа, то слева), то же самое должно соблюдаться при кормлении малыша. В кроватке также менять положение, чтоб ребенок то вправо смотрел в сторону, то влево. Массажи назначают только после очного осмотра врача.
В целом, все хорошо компенсируется.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, на фото действительно похоже на позиционную плагиоцефалию, то, что вы записались к ортопеду это правильно.

Как правило по мере увеличения двигательной активности ребенка череп меняет форму и ребенок это перерастает, но важно помнить и про индивидуальные особенности.
Важно выкладывать на живот, чтобы основное время бодрствования было на полу на коврике. Можно менять положение игрушек, меняя угол обзора.
Также есть рекомендации носить ребенка в спинке, чтобы сократить время, когда голова лежит на затылке.