У отца диагноз Болезнь Паркинсона

У отца (80 лет) более трех лет диагностирована болезнь Паркинсона. Слегка дергается рука и ноги «не ходят». Тяжесть в ногах, как бы прилипают к полу. Был назначен Мирапекс. Спустя три года приема в дозировке 3 мг (пил утром 1,5 и вечером 1,5) начались сильные галлюцинации. Сменили препарат на Тидомет. Врач назначил схему на 7 недель с постепенным увеличением дозы. Первая неделя по 1/4 таблетки 3 раза в день, вторая неделя 1/2, 1/4, 1/4, третья неделя 1/2, 1/2, 1/4… на третий день третьей недели опять начались галлюцинации. Начались резко и в тяжелой форме, ноги «перестали ходить» (до этого стал ходить лучше благодаря таблеткам). Врач сказала начать пить Кветиапин при галлюцинациях. Выпил таблетку не помогло. Ноги резко отказались ходить, дезориентирован, схему не нарушал. Что делать в таком случае? Доза тидомета еще небольшая, первые две недели приема было значительное улучшение. Сейчас резкое ухудшение. По схеме нужно увеличивать дозировку постепенно до 3-х таблеток в день. Принимает еще Эликвис, периндоприл, индапамид, спиронолактон, аторвастатин.

41 год
5 часов назад·Просмотров: 10·Татьяна

Здравствуйте. Попытка купировать галлюцинации у 80-летнего пациента с болезнью Паркинсона добавлением кветиапина на фоне тяжелой полипрагмазии это не терапия, а ятрогенная катастрофа. Мозг, истощенный годами приема мирапекса, теперь реагирует психозом даже на скромные дозы тидомета. Резкий отказ ног и дезориентация классический делирий, который кветиапин лишь усугубил седацией и усилением паркинсонизма, а коктейль из индапамида, спиронолактона и периндоприла с высокой вероятностью добавил гипонатриемию или ортостатический коллапс.
Действовать нужно строго по протоколу: немедленно остановить титрование тидомета. Приоритет в этом возрасте: ясный ум и безопасность, а не идеальная походка. Срочно исключите соматический делирий: проверьте электролиты (натрий, калий), креатинин, общий анализ мочи и измерьте давление лежа и стоя. Кветиапин часто лишь добивает моторику; доказательные альтернативы (клозапин, пимавансерин) рассматриваются только после санации соматического состояния.
Вам необходим грамотный невролог или гериатр, который умеет отменять препараты и снижать нагрузки, а не лечить побочные эффекты новыми таблетками по шаблону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер!
Тидомет оставить в каком-то минимальном количестве или вообще отменить?

Понимаю что нужно показаться обязательно специалисту, просто сейчас хочу понять что у него спрашивать.

Добрый вечер. Постараюсь обьяснить.
Первое. В таких случаях, полностью отменять тидомет нельзя. резкий обрыв леводопы опасен тяжелым сковыванием тела (акинетическим кризом). В таких ситуациях ,обычно просто откатывают дозу назад на уровень первой или второй недели, когда ноги двигались нормально и видений не было, а дальнейшее повышение временно останавливают. Дальше.
Такой резкий срыв ,чаще всего провоцирует скрытая инфекция. в первую очередь всегда советуют сдать обычный анализ мочи (банальный скрытый цистит - самая частая причина внезапных психозов в этом возрасте) и проверить электролиты крови.
Кветиапин от разовой таблетки не помогает, его обычно назначают пить каждый вечер стабильно по 12.5-25 мг. У врача на приеме как раз стоит обсудить: шаг назад по дозе тидомета, регулярный вечерний прием кветиапина и проверку на скрытое воспаление мочевых путей