Панические атаки, врач в диагнозах добавил про дисциркуляторная энцефалопатия
Добрый вечер. Сегодня была у врача по поводу тревожного расстройства и сильных панических атак. Первый раз они у меня начались в 2013 году, тогда я обследовала сердце, врач меня убедил, что с сердцем все хорошо и они прекратились. Далее я периодически лечилась от тревожно-депрессивного расстройства, а так же у меня в 2021 году начались перебои в сердце постоянные, я снова обследовалась+суточный монитор. Сказали нервное. Стала пить ад, все прошло, и забыла вообще что такие проблемы были. Последний раз я пила АД зимой и завершила в январе. А с июля меня начали накрывать панические атаки. И теперь они почти каждый день в последние дней 5. В основном я купирую их быстро самоуговорами, но если я дома и если не в нагрузке физической. Сегодня была у невролога, и вот такое она мне заключение написала (файл приложен). Я вышла от врача, увидела диагноз и чуть снова не словила паническую атаку- среди них была дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. Откуда, с чего и почему.. У меня нет проблем с давлением в обычные дни вне паник, ровно как и с пульсом. У меня абсолютно нет никаких проблем с концентрацией внимания или слабоумием и т.п. И вообще моя работа достаточно интеллектуальная, чтоб мне не заметить отклонения. Я так понимаю, что диагноз написали на основании проверки рефлексов? Дело в том, что я была на примере в процессе панической атаки, о чем врач знала, я ей сразу сказала, что я в текущий момент на начало приема пребывала в ней. Конечно у меня оставалось волнение до конца приема.. и ощущение некоторой дереализации. Дома, кстати, ПНП я делаю абсолютно уверенно, специально сейчас пробовала и сняла себя на видео. У меня нет проблем с концентрацией внимания, в том числе с многозадачностью.. Только в моменты если чем-то очень сильно обеспокоена, растревожена. Тогда я просто игнорирую другие дела. Но врачу я про это вообще не говорила. Помогите разобраться, почему мне могли такой диагноз поставить. Я не делала никакого МРТ, УЗИ..У меня нет сахарного диабета, повышенного холестерина и т.д. Стоит ли принимать препараты назначенные для кровообращения мозга?
Здравствуйте! Поскольку осмотр проводил врач-невролог, то диагноз должен быть неврологический. С учетом жалоб на эмоциональное состояние и эпизоды мигренозных (сосудистых) головных болей врач-невролог обычно выставляет подобный диагноз. В целом это скорее формальность. Рекогнан и мексидол обладают общеметаболическим действием. Окончательный диагноз дисциркуляторной энцефалопатии (то есть нарушение мозгового кровообращения) выставляется только по результатам МРТ ГМ. С учетом представленных жалоб, ДЭП маловероятен.
Спасибо за ответ, а стоит ли принимать все препараты написанные в рекомендациях? Не будет ли конфликта между ними всеми? Или лучше сперва сосредоточиться на купировании тревоги, а потом попить рекогнан и мексидол?
Мексидол и рекогнан совместимы с ними, но от тревоги не помогают (в основном у пожилых при расстройствах памяти и внимания). С учетом жалоб, наиболее логична схема приема флуоксетина и алпразолама.
Еще раз спасибо большое
Пожалуйста!
Здравствуйте! Не переживайте пожалуйста по поводу дисциркуляторной энцефалопатии. Это не какой то страшный диагноз и в вашем случае совершенно не подразумевается прием сосудистых препаратов. В неврологии такой диагноз это как собирательное понятие, который некоторые врачи ставят чтобы завуалировать диагноз тревожного расстройства. Так как код с таки диагнозом имеют право выносить только психиатры или психотерапеты. У невролога, должен быть неврологический код заболевания. Другими словами это собирательное понятие понятие, которое подразумевает под собой генерализованное тревожное расстройство или паническое расстройство, но никак не патологию головного мозга. Думаю у врача был такой ход мыслей.
Вам обьясняли чтобы выйти в длительную ремиссию необходимо антидепресант принимать более 1 года? Вижу что снова назначили на 3-6 месяцев, это неверно и снова приведет к обострению после отмены.
Благодарю Вас за ответ, нет, мне не сказали про год, но другие врачи всегда про это упоминали ранее.
Здравствуйте, диагноз дисциркултяорная энцефалопатия устаревший, в современной медицине его не используют, но он до сих пор встречается, так как неврологу нужно поставить шифр неврологического диагноза, а тревожное расстройство, как основной диагноз относится к психиатрии.
Не стоит уделять этому диагнозу особое значение, основное это лечение тревоги.
То есть основное лечение и флуоксетин и алпразолам
Принимать антидепрессант нужно год и более для стойкого эффекта, также можно подключить психотерапию
Сосудистые препараты по мнению множества экспертов не являются эффективными, тревогу они не лечат и могут иногда ее усиливать, подобные препараты лучше не использовать
Спасибо огромное за ответ
Здравствуйте
Так как невролог не может выставить диагноз тревожное расстройство- код будет психиатрический , то выбрал код неврологический. И дисциркуляторная энцефалопатия это код , а не диагноз. Иначе диагноз не пройдет.