Что за пятна? Не лишай?
У собаки лишай. Изолировали его на балконе. Пылесосим, моем. У сына 3 года увидела такие пятнышки. Вроде не шелушатся. Бежать на очный прием к дерматологу?
Здравствуйте.
С учетом представленной информации можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости кожи, трения.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем неотанин наносить 2-3 раза в день на изменения-5 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К наносить 1 раз в день -5-7 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня увлажнять кожу например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
По снимкам на лишай не похоже.
Здравствуйте.
Судя по предоставленным данным на лишай данные высыпания не похожи, не переживайте. Для лишая характерно наличие очагов с четкими границами, розового цвета, с явным шелушением на поверхности.
Нельзя исключить очаги поствоспалительной пигментации, возникает на местах бывших высыпаний, местах контакта с травами, обычно в таких случаях рекомендуется увлажнение (например цикапласт бальзам) 2-3 раза в день, длительно.
Здравствуйте!
Для проявлений лишая (микроспории) пятна как на фото не очень характерны. Больше похоже на проявления раздражительного дерматита , например, от трения, потения, воздействия мыла.
Если будут проявляться чёткие контуры, шелушение, рост очагов, тогда нужно будет исключать лишай с помощью соскоба и определения свечения в лампе Вуда.
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, трения одеждой, потения. На лишай совершенно не похоже,не переживайте.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Биодерма Атодерм или Липобейз или La Roche-Posay Lipikar - Наносить 2 раза в день, длительно.
Одежда свободная, из натуральных материалов.