Шишки на шее сзади
У пасынка во время службы в армии появились 2 шишки на шее сзади около позвоночника. Безболезненные. Не гиперимированы. Прежде, чем идти на очный прием к хирургу или онкологу или ещё к кому-то , имеет ли смысл (для более четкого понимания области проблемы) сделать УЗИ? Или МРТ? Или КТ? И может ещё какие-то будут рекомендации по предварительным обследованиям? Также уточните, пожалуйста, есть ли уже подозрения на что-то? Образования/опухоли и многое др.?
Принятый ответ
Здравствуйте, только по описанию природу шишек не сказать. Прикрепите пожалуйста фотографию образований, уточните их размеры также.
До посещения врача достаточно выполнить первым этапом узи мягких тканей области образования
По фото это может быть атерома, липома, фиброма, мене вероятно лимфоузлы.
Рекомендуется в такой ситуации узи, затем будет понятно что и как лечить. Наиболее вероятно это доброкачественный процесс
Здоровья
Прикрепила УЗИ... И ОАМ
Рекомендуется обратиться к терапевту, хирургической коррекции в такой ситуации не требуется
Принятый ответ
Добрый день. Если образование расположено подкожно, в пределах мягких тканей, то рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. Вероятно это липомы. Обычно Узи исследования достаточно для хирурга. Если же образование расположено глубоко в мышцах или глубже, то рекомендуется проведение Мрт мягких тканей шеи.
Прикрепила УЗИ... И ОАМ
Судя по данным Узи имеются признаки увеличение лимфоузлов. Вероятно увеличение лимфоузлов носит реактивный характер в ответ на воспаление в данной области. Такое может быть например на фоне отита, воспаления зуба, гайморита, фарингита, ангины. Рекомендуется обратиться терапевту на осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Часто встречаются такие доброкачественные образования, как : липома ( жировик), киста сальной железы ( атерома), фиброма .
Только по фото точно, что за образование не сказать.
До обращения к хирургу выполните УЗИ мягких тканей данной области и с результатами к хирургу. Далее после осмотра по мере необходимости, хирург назначит дообследования. В большинстве случае для диагностики достаточно бывает узи.
Будьте здоровы
Прикрепила УЗИ... И ОАМ
На узи это увеличенные лимфоузлы, на общему анализу крови высокий уровень лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе, возможно накануне перенесенной. А лимфоузлы могли реактивно на фоне инфекции увеличится.
Обратитесь к терапевту, пусть посмотрит, при необходимости направит к профильному специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и фото, образования в области шеи могут быть увеличенными лимфатическими узлами, жировыми отложениями (липомами) или фибромами. При отсутствии боли, покраснения и других симптомов воспаления чаще всего речь идет о доброкачественном процессе. Тем не менее для уточнения природы таких образований обычно рекомендуют пройти ультразвуковое исследование мягких тканей шеи. УЗИ позволяет оценить размеры, структуру и связь узлов с окружающими тканями, что помогает отличить воспалительный процесс от жировика или кистозного образования.
МРТ или КТ могут использоваться при сомнительных результатах УЗИ или при подозрении на глубокое расположение образования, но начинать чаще всего стоит именно с УЗИ, так как это безопасно, информативно и недорого.
При обнаружении лимфоузлов с измененной структурой или подозрении на опухолевое образование обычно направляют к хирургу, а при необходимости — к онкологу для дообследования (например, пункции).
Вероятность злокачественного процесса при безболезненных, симметричных и стабильных образованиях невелика, особенно если они не увеличиваются и общее самочувствие не нарушено.
Для более четкого понимания ситуации полезно сделать УЗИ мягких тканей шеи с описанием структуры и сосудистого рисунка, общий анализ крови и при необходимости консультацию хирурга.
Прикрепила УЗИ... И ОАМ
На фото видны небольшие округлые образования в области шеи без покраснения и выраженного воспаления, что чаще всего бывает при доброкачественных процессах. Наиболее вероятные причины таких шишек — увеличенные лимфатические узлы (в ответ на инфекцию, раздражение кожи после стрижки или вросший волос), кисты сальных желез (атеромы) или липомы (жировики). Если образования мягкие, подвижные, безболезненные и не увеличиваются, это говорит в пользу доброкачественной природы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что то однозначного по фото трудно предположить.
По задней поверхности шеи могут располагаться и атеромы, и липомы, и фибромы, и лимфоузлы, и даже костные образования.
Поэтому, перед посещением хирурга, для начала проведите УЗИ данных образований, чтобы у доктора на руках уже была какая то информация.
И только после осмотра хирурга он уже сможет выставить диагноз или направит уже на нужное дополнительное исследование.
Здоровья Вам.
Прикрепила УЗИ... И ОАМ
Первичный лимфаденит редко когда бывает.
Обычно воспалительная, реактивная реакция лимфоузлов бывает как ответ организма на какое то другое воспаление, в частности на голове.
Надо обратиться к ЛОР врачу, стоматологу, терапевту на консультацию, что определиться с причиной появления лимфоузлов.
По УЗИ какого то гнойного процесса не описывается.
Здравствуйте. Судя по фото у Вас имеется подкожное образование по типу атеромы ( кисты сальной железы) или липомы
Чтобы подтвердить диагноз рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей шеи ( там как раз посмотрят на предмет лимфоузлов) с последующим очным осмотром хирурга
Внешне это доброкачественные образования
Будьте здоровы!
Прикрепила УЗИ... И ОАМ
По данным УЗИ картина лимфаденита
В подобной ситуации рекомендовано амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 10 дней
На образование можно приложить компресс со спиртовым хлоргексидином 1 раз сутки 7-10 дней
Доброе утро!
В таких случаях в первую очередь для уточнения рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей области образований с последующим осмотром хирурга. По результатам детального осмотра, пальпации, данных УЗИ при необходимости доктор направит на дальнейшее дообследование.
Визуально похоже на липомы, атеромы, увеличенные лимфоузлы, фибромы - доброкачественные структуры.
Берегите себя!
Прикрепила УЗИ... И ОАМ
Добрый день! По данным УЗИ лимфоузлы имеют нормальную структуру. Описано реактивное увеличение лимфоузлов, вероятно, в ответ на инфекционно-воспалительный процесс поблизости, возможно, в полости рта или ЛОР- органах, ВЭБ, ЦМВ инфекцию. В таких случаях рекомендуется осмотр терапевта, ЛОР-врача для выявления возможных очагов инфекции и лечения, стоматолога- для санации ротовой полости. Дополнительно в подобных случаях можно сдать кровь на ЦМВ, ВЭБ, при необходимости - осмотр инфекциониста.
Здоровья вам!