Боль в десне
3 дня назад лечила зубы, кариес на верхних передних резцах и клык, сделали пломбы, вчера на месте укола анестезии, появилось белое пятно и очень болит, нужно ли срочно идти на очный прием и как облегчить боль?
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Белое вероятно является фибрин, который необходим для процесса заживления)
Принятый ответ
По фотографии похоже, что образовалась язвочка по причине травмы.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
* Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой. Опасности нет 🙏
Здравствуйте!
Жду загрузки фотографий десны.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки с отварами трав (ромашка).
• Для ускорения заживления облепиховое масло.
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Добрый день.
Ознакомилась с фотографией.
Действительно больше похоже на ранку после анестезии.
Чем-то сейчас обрабатываете десну?
Да, после анестезии бывают ранки на десне. Обычно болезненные.
Заживление в похожих ситуациях происходит дней за 7-10.
Фото прикрепила, полоскаю рот после приема пищи, фурацилин и ромашка чередую
Да, антисептики продолжайте.
Так же для снятия болезненности и для противовоспалительного эффекта используют стоматологические гели. Например холисал, камистад, асепта прополис. Что-то одно.
Временно исключаем раздражающую пищу. Кислое, острое, горячее.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию беспокоющего вас места, для более точного ответа.
По описанию наиболее вероятно произошла травматизация слизистой десны в результате проведения анестезии(укола). Образовался белый налет, это фибрин, который выделяется организмом в процессе заживления, его убирать не надо.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуется щадящая диета; обработка антисептиком, хорошо помогает Холисал, он сначала немного щиплет, потом обезбаливает; с 5 дня использование кератопластиков, это например масло шиповника или облепихи, для ускорения заживления.
Если у вас нет отека, температуры, покраснения этой области, то срочности в обращении к врачу нет.
Фото прикрепила
Да, увидела фото. Я выше написала, продублирую еще раз рекомендации:
Для облегчения симптомов обычно рекомендуется щадящая диета( убрать кислое, острое, горячее); обработка антисептиком, хорошо помогает Холисал, он сначала немного щиплет, потом обезбаливает; с 5 дня использование кератопластиков, это например масло шиповника или облепихи, для ускорения заживления.
Через 3 дня записана к стоматологу-ортопеду для снимка и слепка на капы, нужно ли пере записаться на прием, если стоматит и все это болит? Не будет это проблемой для приема у ортопеда?
Принятый ответ
За три дня ситуация может улучшиться. На снимок не повлияет, а вот слепок делать может быть болезненно, плюс дополнительная травматизация уже поврежденной слизистой, период заживления может увеличиться. Проблемой на приеме у стоматолога ортопеда не является. Ориентируйтесь на свое состояние.
Здравствуйте! Судя по описанию симптомов и по фотографии на десне образовался стоматит. Белый налет сверху это фибрин, он образуется при заживлении слизистой .
при стоматите рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем стоматит лечится около 7-10 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Принятый ответ
Для ортопеда это не будет проблемой , тем более выходит будет уже 6 день и ранка уже неплохо затянется , единственное что для вас могут быть не приятные ощущения, но они должны быть вполне терпимыми. Предупредите ортопеда что у вас после анестезии ранка , чтобы он был просто в курсе. Для снятия слепка это не будет помехой .