Боль около колена

Боль больше трех лет с внешней стороны возле колена, см на 20 ниже колена и см на 5 выше колена, длинная жгучая струна по ощущениям. Сначала я подумала что это Вена, она действительно была плохая и ее удалили, но врач сказал что это боль не венозного характера. Затем я предположила, что это связки, сделали еще операцию на резекцию мениска и пкс связок, передние были разорваны, боль не ушла. Прошло три года и две операции, а я всё в поисках причины боли. Болит и днем и ночью, в покое даже больше. Снижается амплитуда боли ПВО время курса магния и при приеме алкоголя, а при приеме обездоливавших боль не меняется вообще, поэтому решила что нужно проверять нервы. Сделала электронейромиографию конечностей. Левая нога в норме, а как раз в области больного правого колена есть проблемы, а именно: снижена амплитуда сенсорного ответа малоберцового нерва, в отличии от левой ноги снижена значительно. 0,11 и 7,9 . Может быть признаком аксональной невропатии нерва. Что это такое, и что с этим делать самый главный вопрос? Лекарства, операция, что делать нужно с этой проблемой? МРТ колена делала еще для травматолога, но он на нервы там и не смотрел, неврологу будет видно по МРТ состояние нервов?

33 года
4 часа назад·Просмотров: 25·Екатерина, Москва

Здравствуйте. Ваши симптомы (жгучая «струнообразная» боль, неэффективность обычных анальгетиков, временное облегчение от магния и алкоголя) в сочетании с данными ЭНМГ однозначно указывают на локальную невропатическую боль. Причина: тяжелое аксональное повреждение исключительно чувствительных волокон правого поверхностного малоберцового нерва (амплитуда ответа критически снижена: 0,11 мкВ против 6,9 мкВ на здоровой стороне). Моторная функция при этом сохранена, поэтому слабости в стопе нет.
С позиции доказательной медицины стандартные обезболивающие (НПВС) при нейропатии бесполезны, так как механизм боли иной. Первая линия терапии: препараты, модулирующие нервную возбудимость (габапентин, прегабалин или дулоксетин), в сочетании с местными средствами (пластыри с лидокаином или капсаицином). Операция имеет смысл только в том случае, если будет найдена конкретная механическая причина (рубец, киста, неврома), сдавливающая нерв.
Стандартное МРТ коленного сустава для оценки периферических нервов неинформативно: оно «заточено» под визуализацию внутрисуставных структур (менисков, связок). Чтобы точно найти место повреждения или компрессии нерва, необходимо выполнить УЗИ периферических нервов правой голени или МР-нейрографию.
Ваш алгоритм действий: консультация невролога для подбора специфической нейропатической терапии и направление на прицельное УЗИ нерва для поиска локальной причины проблемы.

Здравствуйте, Екатерина.
Наружная поверхность колена и наружная поверхность голени действительно иннервируется ветвями общего малоберцового нерва, только вот бедро под этот нерв не иннервирует. Но надо конечно смотреть очно чувствительность этой зоны и той же зоны на другой ноге.
Чаще всего причиной данной патологии является или сдавление нерва или травма. Если не были травмы, то сдавление нерва можно исключить путем проведения узи малоберцового нерва.
В плане лечения такой боли, до момента установления причины и её устранения, обычно рекомендуют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).