Повышение тромбоцитов

Здравствуйте,решила пройти диспансеризацию,сдала биохимию и ОАК.Обнаружили повышеные тромбоциты.В биохимии все в норме.Пью аутирокс 88 два года ,для щитовидной железы .Во время беременности была анемия .Очень переживаю с чем это связанно.В интернете начиталась всякого теперь мысли о плохом .

40 лет
15 Сентября ·Просмотров: 52·Марина

Добрый вечер!

Норма тромбоцитов 150-450тыс
Причины повышения тромбоцитов : -воспалительные процессы
-кровотечения
- дефицит железа
-заболевания крови

Рекомендуется сдать : ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом , витамины В12 и В9 , СРБ

Если ферритин ниже 30мкг/л, а коэффициент насыщения менее 20%, то показано лечение и далее контроль тромбоцитов

Если все причины исключены и тромбоциты растут , то необходимо сдать мутации , которые могут вызвать заболевания крови : JAK2 в 12 и 14 экзонах, MPL и CALR

Марина, здравствуйте.
Одной из самых частых причин повышения тромбоцитов бывает дефицит железа. Учитывая, что по приложенным анализам есть также снижение гемоглобина (анемия) лёгкой степени, проверить показатели железа в такой ситуации действительно информативно. Для этого сдаются показатели ферритина, сывороточное железо и общая железосвязывающая способность сыворотки (по ним высчитывается коэффициент насыщения трансферрина); информативно также проверить уровень В12 и фолиевой кислоты — их недостаток тоже может приводить к снижению гемоглобина.
Однако на фоне дефицита железа тромбоциты обычно повышаются более умеренно — в пределах 500-600. По приложенному анализу повышение тромбоцитов достаточно существенное; представляется маловероятным, чтобы оно было вызывало только реакцией на дефицит железа. В подобной ситуации есть повод рекомендовать дообследование на наличие миелопролиферативных заболеваний (это нарушения кроветворения, про которых костный мозг производит больше клеток, чем нужно организму). Информативно в этом отношении будет молекулярно-генетическое исследование крови на наличие мутации CALR, JAK V617F, JAK2 в 12 экзоне, BCR-ABL, MPL (можно сдавать их последовательно, я указала ориентировочно по порядку от более вероятной до менее актуальных); УЗИ брюшной полости для определения размеров печени и селезенки. Очно с гематологом решается вопрос о проведении исследования костного мозга.

Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови могут говорить о наличии воспалительного процесса в организме. Так как повышение тромбоцитов, ускорение СОЭ могут указывать на наличие воспалительного очага. В подобных случаях рекомендуется осмотр Лор врача, стоматолога, выполнить узи органов брюшной полости. Также увеличение тромбоцитов может наблюдаться при дефиците железа, поэтому информативно будет выполнить анализ на уровень ферритина и сывороточного железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ ,сегодня пересдала в платной клинике анализы.Посмотрим что покажет

Здравствуйте!
При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс имеются подозрения на хроническое клональное заболевание крови.

В плановом порядке обычно выполняется УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдается JAK2 мутация, ЛДГ, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, мочевая кислота, через очного гематолога можно записаться на трепанобиопсию для обследования костного мозга. Это не срочно.

Иногда компенсаторный реактивный тромбоцитоз сопровождает воспалительные патологии, кровотечения, железодефицит.

Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.
Для исключения ошибки в оак необходимо пересдать оак ещё раз.
Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Ферритин менее 30 и/или КНТЖ менее 20% подтверждают дефицит железа.
Если высокий уровень тромбоцитов будет сохраняться в контрольном анализе, то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу для тестирование на маркеры миелопролиферативного заболевания: JAK2 V617F, CALR, MPL, BCR-abl.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо ,переслала анализ и сдала ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

Если анализы придут быстро, можно будет прикрепить их к вопросу.