Постоянные синяки на ногах

Постоянно на ногах синяки,даже если не боюсь.Синяки проходят очень долго,даже если проходят, то могут вновь в этом же месте образоваться кровоподтек. Мажу бодягой,не замечаю что помогает. Сдавала анализы(прилагаю) Немного повышен показатель АЧТВ Никакие лекарства,витамины,бады не принимаю. Подскажите что делать чтобы избавиться от постоянно появляющихся синяков и стабилизировать показатель АЧТВ?

29 лет
15 Сентября ·Просмотров: 33·Анна

Добрый вечер!
В клиническом анализе крови тромбоциты в норме , что важно при появлении синяков

В коагулограмме АЧТВ незначительно повышено , но такое повышение обычно не приводит к образованию синяков и проявлению кровоточивости
И вероятнее всего ошибочное повышение , так как данный анализ очень часто дает лабораторные погрешности

Рекомендуется исключить тромбоцитопатии , когда тромбоциты в количестве в норме , но функции их снижены.
Для этого сдается :
Агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, арахидиновой кислотой, ристоцетином и адреналином

Также показан Аскорутин по 1 таб 2 раза в сутки в течение 1 мес

Здравствуйте! По приложенным анализам патологий по системе свертывания и кроветворения не заподозрить.

Синяки могут образовываться при проблемах ЖКТ, при приеме некоторых препаратов, при хрупкости капиллярной стенки, недостатке кальция , витамина С.

Симптоматически с очным врачом можно обсуждать курсовой прием Аскорутин, Дицинон, в рационе усилить потребление листовых овощей, зелени, животного белка.

Иногда может потребоваться сдать ристоцетин-кофакторную активность, агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.

Здравствуйте, Анна
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Если удлинение ачтв было и ранее или будет сохраняться и во 2 анализе, то необходимо проверить активность фактора виллебранда, 8, 9 и 11 факторов свертывания для исключения их дефицитов. Дефицит факторов свертывания может приводить к синякам и кровотечениям (носовые, обильные менструации и т.п)