Инфекционный мононуклеоз
Здравствуйте. Девочка 7 лет 5 мес. 13.08 обнаружила у ребенка увеличенный подчелюстной лимфоузел. 14.08 сдали кровь выявились мононуклеары 6 ед. СРБ 13. При УЗИ подчелюстные и шейные лимфоузлы увеличены, при пальпации безболезненны. Печень, селезенка без особенностей. Назначили антибиотик. 19.08 сдали снова кровь моноуклеаров не было, а СРБ 26. Ребенок активен, если бы не лимфоузел, видимая шишка, то в принципе, будто ничего нет. Пропивали антибиотик. Сыпи не было. 26.08 пришли результаты крови (прикреплено). Мононуклеоз подтвердился. Назначили Изопринозин курсом 10 через 10 x 3 раза. Все это время у ребенка была субфебрильная температура 37,5-37,3. 14.09 самочувствие ухудшилось. Ребенок вялый, температура 37,6 стала жаловаться на боль в горле. Сегодня 15.09 температура 38.3. Жалобы на головную боль, сильную боль в горле, на боль в области печени, селезенки не жалуется, температура сбивается плохо. За весь день один раз сбивалась до 37,5. Может ли быть, что течение болезни стало проявляться с опозданием, возможно изначально было в лёгкой форме, что-то спровоцировало усиление течения болезни? Как долго может держаться высокая температура? При каких условиях и на что обратить внимание, чтобы начать тревожиться за состояние ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что выявление IgM к EB VCA ещё не говорит о том, что на момент анализа была острая ВЭБ-инфекция (инфекционный мононуклеоз). IgM могут сохраняться до 12 месяцев после завершения острого процесса или вообще быть ложными, особенно с учётом отсутствия типичной картины инфекционного мононуклеоза по общему анализу крови (один из критериев этого заболевания - повышение уровня атипичных мононуклеаров до 10% и выше). Возможно, это была какая-то иная вирусная инфекция, а не ВЭБ.
Нет, подобная динамика симптомов не типична, при инфекционном мононуклеозе течение заболевания цикличное, а не волнообразное, и симптомы в любом случае завершаются в течение 2-3 недель. Температура тела также обычно повышается в течение 2-3 недель, затем нормализуется.
Более вероятно, что в настоящее время ребёнок переносит какую-то иную (новую) вирусную или бактериальную инфекцию. Так как есть сильная боль в горле, в первую очередь требуется исключение стрептококковой ангины, для этого стоит выполнить "Стрептатест".
Скажите, если как вы предполагаете в августе у ребенка был не вирус Эпштейн Барра, при каких других вирусах возможно повышение моноуклеаров (в нашем случае их было 6 на момент взятия крови), увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов?
Добрый день!
При любой вирусной инфекции могут в той или иной степени повышаться мононуклеары, а иногда и не только при вирусной.
Подобные проявления могли быть на фоне аденовирусной инфекции, острого токсоплазмоза и т.п. Либо это, действительно, был мононуклеоз, но на момент сдачи анализов процесс уже стихал и уровень мононуклеаров был низким.
А может быть такое, что процесс мононуклеоза только начинался? Или в лёгкой форме прошло без признаков ОРЗ и всех сопутствующих при мононуклеозе. Меня смущает эта шишка под челюстью у ребенка. Как долго может быть увеличен лимфоузел?
Думаю, что это маловероятно, так как уровень мононуклеаров быстро упал и уже были IgM (на образование антител нужно минимум 7-10 дней).
До 2-3 месяцев в среднем.
Ну так мононуклеары у нас показали 14 августа при сдаче крови, а IgM это уже 26 или 27 августа у неё по анализам показало.
Если бы текущая симптоматика была связана с течением мононуклеоза, то мононуклеары не ушли бы, а, наоборот, наросли.
В любом случае, на сейчас не имеет большого практического значения, был исходно мононуклеоз или нет. Это не опасная самопроходящая вирусная инфекция.
На сегодня симптомы не соответствуют классическому инфекционному мононуклеозу и требуют исключения альтернативных причин.
Скажи ещё, если у ребенка выявится другая инфекция по имеющимся симптомам, будет назначен антибиотик, его принимать с Изопринощином можно? Сейчас пропиваем 2ой курс изопринозина. Остается перерыв в 10 дн и 3 курс на 10 дней.
Да. можно, эти препараты совместимы. Другое дело, что данный препарат не имеет на сегодня качественных исследований по эффективности, в том числе и против ВЭБ, и вряд ли на что-то влияет.
Ну раз назначили врачи и мы его начали прописать, бросать на пол пути тоже не верное решение. Для чего то нам его же назначали.
Спасибо за ответы.
Жанна, здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
По описанию симптомов невозможно однозначно сказать, связана ли нынешняя температура и боли в горле с Эпштейна-Барр вирусом и мононуклеозом или нет. Прежде всего, при температуре и сильной боли в горле у ребенка нужно исключать стрептококковый инфекцию. Для этого необходим очный осмотр врача и, при наличии показаний, выполнение экспресс-теста на БГСА.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Анализируя историю заболевания создается впечатление, что сейчас у ребенка другая инфекция.
В августе была перенесена острая ВЭБ инфекция (увеличение лимфоузлов, температура, М антитела к ВЭБ).
Сейчас имеется другое заболевание. В такой ситуации сдают снова общий анализ крови, делают стрептотест и показывают ребенка педиатру.
При сильной боли в горле, высокой температуре тела можно думать об ангине. Это бактериальная инфекция, требующая назначения антибиотиков.
Скажите, как долго после перенесенной ВЭБ инфекции будет увеличен лимфоузел? Месяц прошёл, подчелюстной лимфоузел при пальпации до сих пор тех же размеров, что и был изначально?
Принятый ответ
После острой стадии ВЭБ инфекции лимфоузлы сокращаются постепенно в течение 6-8 месяцев. Иногда и дольше
Ещё, скажите пожалуйста. Изопринозин нам был назначен и мы в настоящее время пропиваем 2ой десятидневный курс. Если подтвердиться у ребенка другая инфекция, нужен будет антибиотик, его принимать с Изопринозином можно?
Здравствуйте! По описанию похоже на вирусную или бактериальную инфекцию, сложно определить без стрептатеста.
ВЭБ обычно болеют 1 раз, в хроническую форму или затяжное рецидивирующее течение встречается крайне редко.
Для уточнения ситуации рекомендуют провести стрептатест для исключения бактериальной природы. У вэб нет этиологического лечения, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
ВЭБ может протекать бессимптомно? Весь август, с момента обнаружения увеличенного лимфоузла, и до момента, когда пришли результаты анализа на ВЭБ и герпес (конец августа), кроме 37,4 никаких признаков заболевания не было. Читала, что при ВЭБ сопутствующими могут быть признаки, схожие с ОРЗ кашель, насморк, боль в горле. У моего ребенка ничего такого не было.
ВЭБ может протекать и чаще протекает бессимптомно. Или как орви. Сложно диагностировать и зачастую диагноз не устанавливается, так как ребенок просто переболел простудой , пролечился симптоматически.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что клинически не похоже на мононуклеоз, возможно заражение вэб было недавно, но не факт, что сейчас активный именно вэб. В таком случае стоит продолжить лечение