Пятно на языке растет
Здравствуйте! У меня на языке появилась какая-то ранка. Она меня никак не беспокоила, но становится всё больше и больше. Из хронических заболеваний: гастрит, АИТ, фарингит, язвенный колит кишечника. Язвенный колит начала лечить месяц назад, был препарат «Салофальк», но буквально неделю назад не могла его нигде найти и даже заказать. Мне предложили аналог — «Месалазин». Может быть от него такая реакция? Что это вообще может быть? Чем можно полечить? И надо ли к кому-то обращаться?
Здравствуйте.
По фото больше похоже не на рану или язву, а на участок сглаженных сосочков языка. Подобное бывает при местном раздражении или глоссите(воспаление языка). Подобное пятно может постепенно увеличиваться, менять форму и затем исчезать. Признаков кандидоза в виде белого налёта на фото не видно
Салофальк и Месалазин содержат одно действующее вещество –месалазин. Поэтому реакция именно на замену препарата кажется менее вероятной, хотя вспомогательные компоненты могут отличаться. Самостоятельно отменять лечение язвенного колита не следует
При язвенном колите также возможны дефициты железа, витамина В12, фолиевой кислоты и цинка, которые иногда сопровождаются изменениями слизистой языка
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Явиться к стоматологу
могут порекомендовать сдать
общий анализ крови +соэ, витамин В12, фолиевую кислоту и цинк
Временно исключить острое, кислое и очень горячее
Если пятно не исчезнет в течение 2–3 недель, продолжит увеличиваться, станет плотным, начнёт кровоточить или появится язвочка, очный осмотр обязателен
Большинство подобных пятен имеют доброкачественную причину
Здравствуйте.
Месалазин крайне редко вызывает изолированные поражения языка; скорее всего, это проявление дефицитных состояний на фоне язвенного колита и АИТ.
Лаковый язык это классический признак нехватки витамина B12, железа или фолатов, что подтверждается вашими хроническими заболеваниями и нарушением всасывания.
Рекомендовал бы проверить: железо, ферритин, кобаламин (B12), фолиевую кислоту, медь и цинк. При выявлении дефицитов необходима заместительная терапия под контролем врача. Для местного облегчения используйте полоскания с ромашкой или шалфеем, избегайте раздражающей пищи. Гель Холисал не уберет проблем, но поможет
кушать и спать без боли.
Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу для коррекции базисной терапии ЯК и исключения других причин глоссита.
Самостоятельный подбор препаратов без анализов неэффективен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Татьяна. Появление ранки на языке, которая увеличивается и не беспокоит, требует внимания. Наиболее вероятно, это может быть афтозный стоматит или травматическая язва, но на фоне ваших хронических заболеваний стоит исключить и другие причины. Связь с Месалазином возможна, у некоторых пациентов он вызывает стоматит как побочный эффект, но чаще такая реакция бывает на фоне обострения язвенного колита или дефицита витаминов (B12, фолиевой кислоты, железа), которые часто снижаются при этом заболевании.
Самостоятельно лечить нельзя, потому что нужно понять природу ранки. Обычно в таких случаях рекомендуют осмотр стоматолога или терапевта. Из безопасных мер можно обсудить с врачом полоскания антисептиками, но конкретный препарат и дозу подберёт специалист после осмотра.
Здравствуйте.
По фотографии возможно предположить развитие глоссита- воспаление языка
Салофальк и Месалазин содержат одно и то же действующее вещество, поэтому реакция на препарат маловероятна
Учитывая сопутствующие заболевания, то проявления глоссита может быть по причине
- Язвенного колита, часто сопровождается симптомами вне желудочно-кишечного тракта- глоссит является известнымм проявлением
- Дефицит витаминов В12, В9, железа, так как гастрит и язвенный колит нарушают нормальное всасывание питательных веществ
На данный момент в таких ситуациях рекомендуется исключить из рациона острую, кислую, слишком соленую, слишком горячую или холодную пищу, а также сухари и чипсы, которые могут механически травмировать языкь; после еды полоскать рот теплыми отварами трав (ромашка, шалфей)
Из консультаций врачей рекомендуют получить осмотр стоматолога
Из обследования обычно рекомендуют оценить:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
Здравствуйте!
Появление увеличивающейся язвы на языке с большей вероятностью связано либо с переходом на другую торговую марку месалазина, либо является внекишечным проявлением самого язвенного колита.
И «Салофальк», и российский/импортный «Месалазин» содержат одно и то же действующее вещество месалазин. Но оболочки таблеток, связующие вещества и красители у них абсолютно разные. При язвенном колите иммунная система крайне чувствительна. Смена производителя часто провоцирует реакцию гиперчувствительности, одним из проявлений которой в редких случаях может быть лихеноидная реакция или афты в полости рта.
Ранка, которая не болит, но постоянно увеличивается в размерах это повод для очного осмотра гастроэнтеролога и стоматолога.
До осмотра врача в таких случаях могут рекомендовать:
1.Использовать стоматологические гели, стимулирующие регенерацию, например, Солкосерил дентальная адгезивная паста или Асепта.
2.Исключить раздражающую пищу: Временно отказаться от кислых (цитрусовые, томаты), соленых, острых и жестких продуктов (сухарики, чипсы). Еда должна быть мягкой, теплой и нейтральной по вкусу, чтобы не травмировать язык еще сильнее.
3.Мягко ополаскивать рот после еды отваром ромашки или раствором Мирамистина / Хлоргексидина 0,05%. Не использовать спиртовые настойки (календула, прополис).