Насморк и кашель

Добрый день, подскажите пожалуйста, как лечится? 11.09 стало закладывать нос и першило горло , на гландах были пробки, стала пить противовирусные осельтамивир 75мг , использую сосудосуживающие капли промываю нос солевым раствором и полоскаю горло , сопли при промывании зеленые , сегодня кашель усилился и стала отхаркивать, появилось жжение в грудной клетке.. может ли быть гайморит? Температуры нет Стоит сейчас продолжать пить противовирусные ? Можно ли пить антибиотики?

28 лет
12 часов назад·Просмотров: 73·Ангелина

Здравствуйте, Ангелина. По вашему описанию симптомов можно предположить, что острая вирусная инфекция дала осложнение в виде бактериального воспаления, вероятно, синусита. Зелёные сопли при промывании и усиление кашля с отхождением мокроты часто указывают на присоединение бактериальной флоры. Жжение в грудной клетке может быть связано с трахеитом или начинающимся бронхитом.
Продолжать осельтамивир уже не имеет смысла, он эффективен только в первые 48 часов от начала болезни, а у вас прошло больше недели. Антибиотики самостоятельно начинать не стоит, их назначает только врач после осмотра, так как нужно оценить характер воспаления, исключить пневмонию и подобрать подходящий препарат. Бесконтрольный приём может навредить.
Что обычно рекомендуют в такой ситуации осмотр терапевта или ЛОР-врача в ближайшие дни, при необходимости рентген или КТ околоносовых пазух и грудной клетки, продолжать промывание носа солевыми растворами, использовать муколитики для разжижения мокроты, обильное тёплое питьё. Если появятся температура, одышка или боль в груди усилится обратитесь к врачу срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Летом( в мае-июне) был гайморит , может ли он быть снова?

Вполне возможно

Здравствуйте.

Осельтамивир не показан: он эффективен только против гриппа и лишь в первые 48 часов. У вас нет лихорадки, а симптомы длятся более 5 дней это не грипп.

Прекратите приём.

Зелёные сопли и пробки на миндалинах при отсутствии температуры чаще указывают на бактериальный риносинусит или тонзиллит, а не вирус.

Жжение в груди может быть связано с постназальным затеком или трахеитом. Гайморит возможен, но диагноз требует осмотра ЛОРа и, возможно, рентгена, КТ пазух.

Антибиотики самостоятельно начинать нельзя. Обратитесь к ЛОРу для оценки: при подтверждении бактериальной инфекции врач назначит целевой препарат (обычно Амоксициллин+ клавуланат).

Продолжайте промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие не более 5 дней. Полоскания горла можно сохранить. При ухудшении (температура выше 38, боль в лице, гнойная мокрота) - визит к врачу внепланово.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

По срокам и описанию пока больше похоже на обычную вирусную респираторную инфекцию с ринитом и возможно трахеобронхитом. Зелёный цвет отделяемого сам по себе сразу не означает бактериальную инфекцию и не всегда является основанием для антибиотика

Гайморит вероятнее, если симптомы сохраняются более 10 дней без улучшения, появляется выраженная односторонняя боль или давление в области щеки и верхних зубов, высокая температура либо после первоначального улучшения состояние снова заметно ухудшается. Пока таких убедительных признаков в описании нет

Осельтамивир действует только на грипп, а на остальные вирусы не действует поэтому
Если у вас не было положительного теста на грипп он кажется бессмысленным

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Очный осмотр лор врача

промывание носа солевым раствором(например аквалор 3-4 р д )

Сосудосуживающие капли использовать только коротким курсом, поскольку при длительном применении они сами усиливают заложенность (например називин 3-5дней)
после 5ти дней сосудосуживающих могут порекомендовать перейти на мометазон содержащие лекарства (например дезринит или назонекс по 2впрыска в каждый носовой ход и при появлении эффекта переход на 1впрыск до 10-14дней)

Так же например лизобакт 1т 4 р д 5 дней (для горла)

Из-за усиления кашля и жжения в грудной клетке желательно в очно обратиться к терапевту для прослушивания лёгких

Так же для понимания есть ли бактериальная инфекция могут порекомендовать сдать общий анализ крови +соэ,срб

Когда вы наклоняете голову есть ли тяжесть в гайморовых пазухах и лбе ?
Есть ли ощущение боли там же ?
Головные боли ?

Здравствуйте

По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.

Зелёные выделения не всегда говорят о бактериальной инфекции.Цвет мокроты придают не сами бактерии или вирусы, а клетки иммунной системы- нейтрофилы (разновидность лейкоцитов), но и действительно иногда является признаков бактериальной инфекции, особенно,если есть ухудшение самочувствия.

Гайморит проявляется зелёным / гнойным отделяемым их носа, ощущением давления в области пазух, боли / распирания при наклоне головы, при пальпации скул, температура. Но подтвердить возможно рентгенографией околоносовых пазух с консультацией и осмотром лор врача

Жжение в грудной клетке при кашле может говорить о присоединения трахеита или бронхита.

Для уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия и соответственно решения о приеме антибиотика рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок

!Осельтамивир имеет смысл только при подтверждённом гриппе и в первые 48-72 часа от начала симптомов. На данный момент его прием нецелесообразен

До получения анализов рекомендуют продолжить промывание носовых ходов солевым раствором , обильное тёплое питьё, при кашле с отхождением мокроты прассматривают прием АЦЦ или Амброксол для улучшения отхождения мокроты

Здравствуйте. По описанию это больше похоже на острую респираторную инфекцию. Зеленая слизь не обязательно означает бактериальную инфекцию и не говорит о необходимости антибиотика.

Гайморит возможен, если появляются выраженная боль или давление в области щек, лба, зубов, особенно с одной стороны, либо симптомы сохраняются более 10 дней без улучшения .

Осельтамивир обычно применяют при предполагаемом или подтвержденном гриппе, наибольшая польза при начале приема в первые 48 часов. Чтобы понять, есть ли вирус гриппа, можно приобрести в аптеке экспресс-тест. Если же это другие возбудители, то ограничиваются пррсто симптоматическим лечением.

Антибиотик самостоятельно начинать не следует, тк не известно, это бактериальное воспаление или нет, чтобы это понять желательно сдать общий анализ крови и СРБ. При жжении в груди, усиливающемся кашле желательно, чтобы терапевт послушал легкие, или рентген грудной клетки.

Если появятся одышка, боль в груди, высокая температура или кровь в мокроте, нужна срочная медпомощь. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.

Ангелина, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха.

Принимать противовирусные препараты не требуется.
Если улучшений через 3-4 дня не будет стоит сдать анализы, которые указали выше.