Дискомфорт в интимной зоне, раздражение
После родов (2года ребенку), периодически беспокоит дискомфорт в интимной зоне, зуд и раздражение, было воспаление по мазкам спустя 3 месяца после родов, желтые выделения, гинеколог из жк назначала свечи флуомизин. Но дискомфорт так и появляется ,только выделения обычные, не меняют свой характер. У мужа тоже появляется покраснение. Врач прописывалась свечи тержинан и мужу пимафукорт, но симптомы возвращаются. Сдала недавно фемофлор, анализы прилагаю. Подскажите, пожалуйста, чем лечить?
Здравствуйте. По анализу повышена бактериальная масса и совсем нет лактобактерий, в этом случае можно рекомендовать при жалобах использовать препарат широкого спектра действия, например вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем принимать капсулы дуоженаль по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Скажите, пожалуйста, а с мужем что? У него появляется покраснение через пару дней как появляются симптомы у меня
Мужу нужно сдать андрофлор и проконсультироваться с урологом
Поняла, спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте, по результатам Фемофлора патогенной и условно патогенной флоры не выявлено, возможно анализ сдавали сразу после лечения и Флора не успела восстановиться , в таких случаях рекомендуется повторить мазок на Фемофлор 16 ( мужу Андрофлор) через 2 неделе после применения противовоспалительных препаратов и для определения условно патогенной флоры рекомендуется сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала , Как будут готовы результаты анализов , присылай, дам рекомендации.
Понятно, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
По результатам вашего анализа условно-патогенная флора отсутствует, но и лактобактерий тоже нет. Это классический дисбиоз влагалища — неинфекционное нарушение микрофлоры, при котором нет конкретного возбудителя, но нормальная защита слизистой утрачена. Очень частая ситуация после родов, особенно если до этого лечились свечами с антисептиками и антибиотиками (Флуомизин, Тержинан) — они убивают не только патогенов, но и полезную флору, которая потом не восстанавливается сама. Симптомы — зуд, дискомфорт, раздражение — связаны именно с этим, а не с инфекцией, поэтому выделения остаются обычными и характер не меняют. Что делать: во-первых, приостановите использовать свечи с антисептиками и антибиотиками — в вашей ситуации они только усугубляют дисбиоз, продолжая подавлять то, что пытается восстановиться. Во-вторых, для восстановления лактобактерий применяются пробиотики по типу Вагилак леди курсом 14-28 дней.
Покраснение у него может быть контактной реакцией на изменённую микрофлору (партнёрский дисбиоз), а может быть самостоятельной проблемой. Пимафукорт, который ему назначали, содержит гормон и противогрибковый компонент — если причина не грибковая, он не поможет, а при длительном применении даже навредит. Мужу нужно обратиться к урологу или андрологу, сдать мазок на флору и при необходимости андрофлор, и уже по результатам врач подберёт лечение.
Спасибо вам большое за подробный ответ
Здравствуйте, Елизавета! По результату фемофлора данные за дисбиоз влагалища, это когда снижается количество лактобактерий (у вас полное отсутствие), полезной микрофлоры влагалища и начинает увеличиваться условно-патогенная микрофлора влагалища, это флора которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП, но при дисбиозе она начинает преобладать над лактобактериями и могут возникнуть жалобы на дискомфорт, выделения влагалища. В таких случаях рекомедуются свечи широкого спектра действия: клиндацин б пролонг 6 дней или нео пенонтрал форте 7 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 21-28 дней,перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. Предпочтение отдаём пероральным формам лактобактерий, так как вагинальные формы могут вызвать рецидив молочницы. Включить в рацион кисломолочные продукты.
На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
Мужу рекомендуется сдать андрофлор, что бы понять какая микрофлора у него активизировалась. Мужу для снятия симптомов на данный момент рекомендуется принять таб. секнидокс однократно.
Поняла, спасибо вам большое
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Спасибо большое