Расшифровка анализа
- Сентябрь 25 года появилась маленькая миома в толще стенки матки и начался ее дикий рост (о проблемах печени еще не знала, принимала препараты). 23.07 ( миома уже 4см с деформацией матки) -была операция гистероскопия по удалению миомы, удалить получилось всю. по узи на след день после операции, остался какой то белесый след - доктор показывал на узи, миома как бы выскочила и поэтому получилось удали, хотя говорили операция в 2 этапа должна быть. Контрольное узи в октябре. - узи миомы до операции на 24 д.цикла в приложении - добавился аденомиоз по узи. Ранее - Токсическое поражение печени от адской схемы психотерапевта ( там были тритикко элонил/стрезам/ грандексил - 1.5 года, сейчас анализы печени пришли в норму ( печень обследована от и до). Сейчас алат в пределах нормы, чуть подскочил после операции. Печень чувствительна стала к препаратам. Данные половые анализы , кот в приложении сдавала на 5 день месяч . Показывала гинекологу, она вскользь быстро сказала все отлично. Но сегодня я посмотрела, что фсг высок- 7.89, а эстрадиол 73. Первая менструация после удаления миомы прошла отлично, назначили индол 3 карбанол по 400, месячные 5 дней, но мажут 3 дня темной суховатой как бы кровью . А ТАКЖЕ СДАВала анализы на 22 день при миоме цикла : прогестерон 50, пролактин 394. Вопросы: 1.Узи на 24 день цикла, адеминоз - информативно ли узи, по узи на 13 д.ц его не было (2 узи в приложении) ? 2. Расшифровка анализов узи (фоликулы нормально ли с ними) + половые гормоны на 5 д.ц (в приложении) и на ( 22д.ц , прогестерон 50, пролактин 394.) Верить ли моему врачу, что климакс еще не скоро, не говорят ли анализы о климаксе? 3. Месячные вторые по счету от операции пришли с задержкой на 3 дня плюс мазня, возможно ли это от индола-3? В инте пишут, что 3 - 4 месяца возможно после операции такое, так ли это? До этого цикл 28 дней стабильно. Анализы сдавала при миоме, и цикле который приходил вовремя, но длился 10-11 дней. В приложении выписка из операционной и биопсия
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
1. Аденомиоз в таком ситуации диагностируется сильно «под вопросом»: не каждая условная неоднородность миометрия на узи на такой день цикла - истинный аденомиоз. Имеет смысл оценить этот момент на аппарате экспертного уровня у специалиста, который умеет правильно искать и смотреть эндометриоз/аденомиоз.
2. Врач объективно прав: такие уровни гормонов и данные фолликулов вполне соответствуют благополучному репродуктивному периоду и не говорят о приближении к менопаузе. ФСГ более 12 и / или низкий прогестерон нас бы смутили, но здесь все и правда в порядке. Уровень эстрадиола в начале цикла до старта роста доминантного фолликула и не должен быть выше. А уровень АМГ и вовсе шикарный.
3. Задержка на 3 дня после операции в течение 3 условных ближайших циклов особенно задержкой с точки зрения гинекологической вовсе не считается, хоть для нас и привычен цикл «как часы». Это совершенно ни о чем плохом не говорит.
Доктор мне смутил фсг 7.89 на 5 день цикла, пр реф зн. От 3 до 8 в фолик фазу. И эстрадиол 73 при реф значениях ( от 77 и аыше) в фоликулярную фазу. Действительно ли 73 на 5 день цикла норм?
Мы ориентируемся не на референс лаборатории, а на научно сформулированные границы и нормы. Эстрадиол 73 на 3-5 день цикла - это норма, совершенно ни о чем плохом не говорящая, как с фсг 7,89.
Принятый ответ
Удаление 4-сантиметрового миоматозного узла за один этап это отличный хирургический результат, а «белесый след» на послеоперационном УЗИ представляет собой закономерный и нормальный процесс формирования ложа удаленной миомы, который должен постепенно затянуться. Обнаруженный на 24-й день цикла аденомиоз имеет схожую с миомой гормональную природу и часто выявляется параллельно, особенно на фоне стресса и длительного приема нейролептиков или антидепрессантов, которые могли влиять на уровень пролактина и общий стероидогенез. Учитывая перенесенное токсическое поражение печени и ее текущую высокую чувствительность к лекарствам, вам категорически противопоказана агрессивная системная гормонотерапия нагружающая гепатоциты. Дальнейшая тактика должна строиться исключительно на бережном междисциплинарном подходе гинеколога и гепатолога: в октябре необходимо пройти запланированное контрольное УЗИ на 5–7 день менструального цикла детально разобрать с врачом результаты анализов на половые гормоны и рассмотреть локальные методы контроля эндометрия (например, внутриматочную систему «Мирена», которая действует местно и не оказывает выраженного системного влияния на печень).
Доктор, скажите миоиа и адеминозт- это все таки таблетки виноваты? А по половым гормонам пож скажите. Климакс скоро, эстрадиол 73 на 5день цикла ( при реф значении от 77). Все анализы в приложении. И имеет смысл пить индол 3 карбинол ( эвалар)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам и УЗИ признаков скорого климакса нет.
ФСГ находится в пределах нормы для фолликулярной фазы, АМГ выше 2 говорит о сохранённом овариальном резерве. Эстрадиол на 5й день несколько снижен относительно референса лаборатории, но он обычно "разгоняется" к середине цикла, это нормально.
Аденомиоз по УЗИ может быть заметнее в разные фазы цикла, поэтому его отсутствие в одном исследовании и описание в другом не противоречат друг другу.
НО нужно учитывать, что это не узи диагноз, он ставится при наличии определенных симптомов ( обильные болезненные менструации). Если таких жалоб нет, то изменения на УЗИ (характерные для аденомиоза) могут быть и после беременности или воспаления.
После гистерорезектоскопии первые несколько циклов могут немного отличаться от привычных, возможны задержки и мажущие выделения. Это не критично.
Доктор эстратиол 73 (при 77 до), а фсг 7.89 ( при реф значе ( от 3 до 8.03) нам5 день. Если про эстрадиол он разгонится, а фгс норм для 5 дня месячных
Нельзя только по референсам лабораторий выставлять диагнозы. Мы все же ориентируемся на данные (нормативы) клинических рекомендаций РФ.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
1. Одно УЗИ на 24-й день цикла не позволяет уверенно поставить диагноз Аденомиоз, тем более что на предыдущем исследовании характерных изменений не описывали. Во второй фазе миометрий может выглядеть более неоднородным, к тому же крупный субмукозный узел деформировал матку. Поэтому к формулировке «умеренно выраженный аденомиоз» стоит относиться именно как к УЗ-предположению. После восстановления после операции его можно оценить повторно на экспертном УЗИ.
2. О климаксе анализы не говорят. ФСГ 7,89 для 5-го дня цикла совершенно не высокий. АМГ 2,17 в 43 года хороший. Эстрадиол <73 может быть низким в начале цикла и отдельно ничего не диагностирует. Более того, на 22-й день прогестерон 50 нмоль/л хорошо согласуется с произошедшей овуляцией. На УЗИ также описывались доминантный фолликул, а позднее жёлтое тело, то есть работа яичников сохраняется.
3. Задержка на 3 дня и несколько дней мазни после гистероскопической миомэктомии допустимы. После вмешательства цикл может временно несколько измениться, и 3 дня отклонения вообще укладываются в обычную вариабельность цикла (+/-7-10 Д). Связывать это именно с индол-3-карбинолом оснований нет. К тому же этот препарат не является доказанным лечением ни миомы, ни аденомиоза, поэтому необходимости принимать его для предотвращения повторного роста миомы нет.
По гистологии всё благополучно-доброкачественная субмукозная лейомиома, эндометрий секреторного типа, признаков злокачественного процесса нет. Поэтому просто запланируйте контроль полости матки/УЗИ на октябрь.
Принятый ответ
Здравствуйте !В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть восстановительный период после удаления субмукозной интрамуральной миомы с временной нестабильностью цикла, а не ранний климакс.УЗИ на 24 день цикла и аденомиоз на УЗИ может быть не всегда одинаково заметен в разные дни цикла.
То, что на 13 д.ц. не увидели, а на 24 д.ц. написали аденомиоз, не делает одно из УЗИ “ложным” автоматически. Аденомиоз, который часто ставится по совокупности УЗ-признаков, и на ранних стадиях его действительно могут описывать по-разному. ФСГ 7.89 это не уровень менопаузы.Для климакса обычно ожидаютсущественно более высокие значения ФСГ, особенно если анализ сдан корректно, на 2–5 день цикла.Эстрадиол 73 на 5 день цикла сам по себе не указывает на климакс.Прогестерон 50 на 22 день цикла это, скорее всего, говорит о том, что овуляция была, и желтое тело работало.
Поэтому верить врачу можно: по тем цифрам, которые вы привели, данных за климакс нет.