Невынашивание беременности

Здравствуйте. В ноябре прошлого года была замершая беременность на сроке 6-7 недель. До этого была биохимическая беременность. После выкидыша проходила обследования,после этого боюсь беременеть и повторения. Хронических заболеваний нет. Была на консультации с гематологом,были назначены анализы. Все результаты прилагаю. Может нужно сдать еще что-то и каковы шансы выносить беременность или все время будут выкидыши?

26 лет
Вчера в 08:05·Просмотров: 31·Марина

По представленным анализам причин, которые указывали бы на неизбежное повторение потерь беременности, не выявлено, и в 26 лет вероятность последующей успешной беременности остается высокой.

Антифосфолипидные антитела и волчаночный антикоагулянт отрицательные, поэтому данные не подтверждают антифосфолипидный синдром и оснований для профилактического применения аспирина или гепарина по этим результатам нет.

Общий пролактин повышен за счет макропролактина, тогда как биологически активный мономерный пролактин 264 мМЕ/л находится в норме, поэтому истинная гиперпролактинемия не подтверждается и специального лечения обычно не требуется.

ТТГ 1,24, показатели обмена железа, АМГ 2,2, ФСГ и тестостерон без значимых отклонений; однократно низкий эстрадиол без учета дня цикла не позволяет делать выводы и сам по себе не объясняет потери беременности.

Из дополнительного обследования после двух последовательных потерь целесообразно оценить строение матки, предпочтительно трансвагинальным УЗИ с 3D-реконструкцией, если такое исследование ранее не проводилось, а также определить антитела к тиреопероксидазе.

Расширенные панели наследственной тромбофилии, D-димер, антитела к аннексину V, TORCH/HSV-IgM, иммунологические панели и анализы прогестерона вне конкретных показаний не доказали пользы для поиска причин ранних потерь.

Исследование кариотипов пары обычно рассматривают индивидуально, особенно если при последующей потере будет выявлено хромосомное нарушение материала беременности или имеются соответствующие семейные данные.

Большинство ранних потерь в таком возрасте связано со случайными хромосомными нарушениями эмбриона, поэтому биохимическая беременность и одна замершая беременность не означают, что последующие беременности также будут прерываться.