Укол, контакт с кровью и опасения заболевания.

У меня произошел аварийный укол 17-часовой инсулиновой иглой через защитный колпачок до крови. Перед уколом игла промывалась инсулином. Пациент с ВИЧ неизвестным статусом. Месяц назад у него вич отсутствовал. Большую часть времени находился в больницах или в нашей реанимации.

30 лет
Вчера в 17:23·Просмотров: 45·--

Здравствуйте!

Учитывая, что у пациента был отрицательный анализ на ВИЧ и он длительное время находится на стационарном лечении, существенно снижает вероятность его заражения ВИЧ.
Кроме того, игла перед проколом была промыта инсулином, что тоже дополнительно снизило бы риск, если бы пациент был с положительным ВИЧ-статусом.
Согласно российским нормативным документам по профилактике ВИЧ, в такой ситуации обычно пострадавший и потенциальный источник проверяются на ВИЧ и маркеры гепатитов В и С, оформляется акт аварийной ситуации и назначается постконтактная профилактика в течение 72 часов.
А затем, обследование на ВИЧ, гепатиты В и С по графику через 6 недель и каждые 3 месяца с даты аварии в течение года.

 - отвечает  СпросиВрача –
--
Клиент

На ПКП я не успеваю по времени. Стоит ли переживать и какой шанс в таком случае?

Риск заражения в описанной ситуации расценивается как очень низкий, учитывая что игла инсулиновая, прошла через колпачок и перед этим была промыта инсулином. Плюс, наверное, после аварии тоже место прокола было обработано местными антисептиками и промыта - это если считать пациента потенциально заражённым.

А учитывая, что пациент месяц назад был отрицательным и находился в стационаре, значит у него не было факторов, связанных с риском заражения ВИЧ, то скорее всего он не заражен.

Но, поскольку, со 100% уверенностью сказать о его статусе не получится, стоит повторно его обследовать эти инфекции.