Сыпь на теле после родов
Здравствуйте,сыпь после родов спустя 4 месяца ,сильный зуд и болит при нажатии ,на лице ,шеи,груди ,голове ,антигистаминное не помогает ,в прошлую беременность было так же ,вплоть до воспаления узла на шеи (Шишке)потом прошло ,ни мази ни таблетки никакие не помогали ,котрые выписывали дерматологи .так же сыпь -прыщи усиливается перед менструальным циклом
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для малассезия-фолликулита - это воспаление волосяных фолликулов, провоцируют грибки малассезия, питающиеся кожным салом.
Чаще всего возникает при потливости, при снижении иммунитета после инфекционного заболевания, приеме антибиотиков.
Обычно в таком случае рекомендуется шампунь Кето плюс или Кетомизол плюс намылить в области сыпи на лице и теле, подождать 3-5 минут и смыть. Проводить ежедневно в течение 14 дней и далее через день еще 2 недели. Окажут успокаивающее и противогрибковое действие.
Крем Низорал 2 раза у сутки тонким слоем на область сыпи курсом 14 дней.
Важно избегать потливости, отдавать предпочтение мягкой одежде и постельному белью из хлопка, ограничить пребывание на солнце.
Здравствуйте спасибо большое за ответ скажите мне какой то анализ нужно сдать (на эти грибы ?)или гармоны ?
Диагноз выставляется обычно клинически по специфическому характеру высыпаний, можете начать лечение и понаблюдать динамику.
Из дополнительных исследований можно провести микроскопическое исследование содержимого прыщиков на дрожжевые клетки (грибок Малассезия).
Спасибо 🙏
Рада помочь🙏🏻
Добрый день. Ознакомилась с Вашим вопросом и фотографиями, которые Вы предоставили. Визуально можно у Вас предположить Малассезия-фолликулит. Это заболевание кожи, вызванное дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Грибы проникают в волосяные фолликулы, вызывают их расширение и воспаление.
Предрасполагающие факторы
-Длительный приём антибиотиков.
-Иммунодефицитные состояния.
-Повышенная потливость, жаркий и влажный климат.
-Гиперактивность сальных желез.
Наружно можно использовать раствор антисептиков (хлоргексидин либо Мирамистин) и наружные антимикотики: кетоконазол 2% крем, клотримазол 1% крем, по выбору. Тонким слоем 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление малассезия-фолликулита.
Причиной его развития является избыточный рост малассезия. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний, нанесение жирных мазей, а также гормональных и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1.Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин, затем смыть. До регресса высыпаний.
2. Крем Клотримазол 2 р в день на 14-30 дней.
Здравствуйте. По представленным фото можно предположить Малассезия фолликулит - грибковое поражение волосяных фолликулов, вызванное дрожжеподобными грибами рода Malassezia.
Часто возникает в жарких, влажных условиях.
Обычно в подобных случаях применяют противогрибковую терапию:
Шампунь с кетоконазолом 2% (например, Низорал, Себозол). Наносить его на влажную кожу на 5 минут 1 раз в день, затем смывать. Курс 14 дней.
Крем Клотримазол 2 раза в день в течение 14 дней
Полотенце и постельное белье менять каждые 2 дня, стирать при 60°C.
Оксана, здравствуйте. Можно предположить о проявлении фолликулита . Оьычно рекомендуют убрать синтетику, коррекция питания без булок, молока, сладости. Гигиена с циновит гель 2 р в день наносить на 2/3 минуты и далее смывать и наносить зеркалин раствор ( протирать)2 рв день