Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разобраться с результатами биопсии в кишечнике. Что означает и что делать?
Растолкуйте, пожалуйста, заключение по биопсии кишечника
Здравствуйте, Оксана!
По данным представленной биопсии определяется тубулярная аденома кишечника с легкой дисплазией. Это доброкачественное образование кишечника, которое уже было удалено.
На данный момент специального лечения не требуется.
Рекомендуется провести колоноскопию через 1 год после исследования, затем при отсутствии патологии 1 раз в 5 лет.
Спасибо 😍
Здравствуйте!
По результатам биопсии выявлена тубулярная аденома восходящей ободочной кишки с дисплазией низкой степени. Это доброкачественный аденоматозный полип, не рак, но он считается полипом, который склонен перерождаться в злокачественный. Лёгкая дисплазия означает ранние клеточные изменения внутри полипа.
Следующая контрольная колоноскопия показана через 3 года. Ежегодно проходите диспансеризацию и сдавайте кал на скрытую кровь. При положительном результате - повторная колоноскопия, не дожидаясь 3-хлетнего срока
С благодарностью!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии речь идёт о доброкачественном образовании толстого кишечника, Тубулярной аденоме с признаками лёгкой дисплазии.
Такие образования, если их не удалять, через несколько лет могут перейти в злокачественный процесс.
Но так как образование удалёно, то дальнейшая тактика - это повторная колоноскопия через год оценки динамики.
Благодарю🙏