Сильное чувство тревоги, тяжело дышать, сердце бьётся сильнее , раздражение

Сильное чувство тревоги, сердце часто бьётся, потею, раздражение страх, боязнь ситуации из-за дронов. Страх, неопределённости, ничего не хочется, гнев.Плохо сплю. Когда подвигаюсь, начинается кашель, с левой стороны. Пью флуоксетин, настойку пиона, корвалол, отпускает на время, потом опять тревога. Небольшой дискомфорт под лопаткой слева . Что делать? Какие препараты принимать?

Гайморит, воспаление тройничного нерва
55 лет
16 Сентября ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , как давно принимаете флуоксетин и в какой дозировке ? Вы описываете картину тревожного расстройства , которое лечится антидепрессантами группы СИОЗС , к которым относится флуоксетин в том числе , но нужно понимать дозировки и срок приема , что бы сделать какие либо предположения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, флуоксетин принимаю неделю, чувство тревоги не отпускает, еще плохо дышится, периодически отекает и закладывает нос, хотя никой простуды нет и тяжесть в грудной клетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью по 1 таблетки утром

Дело в том , что первое время при приеме антидепрессанта этой группы усиление тревоги и ухудшение состояния вариант нормы . Так проходит адаптация к антидепрессанту. Нужно обязательно прикрытие что бы снизить эти проявления , из прикрытия используют противотревожные препараты ( настойка пиона и корвалол не подойдут) . А флуоксетин еще к тому же обладает более выраженными активирующими свойствами , поэтому в начале может сильнее давать подобную симптоматику

Раз у вас есть атаракс подключите его , обычно начинают прием с двух таблеток в сутки , разделенных на три приема. ( например половина утром , половина в обед и целая на ночь)

Здравствуйте!
Учитывая описанное состояние, то назначение флуоксетина целесообразно.
Вы описываете тревожное расстройства, а основным лечением являются антидепрессанты.
Как давно принимаете?
Какая дозировка?

Есть ли или был ранее может препарат для сна и противотревожного симптоматического действия, например атаракс, тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флуоксетин принимаю неделю, по 1 к утром, а также пью настойку пиона, чувство тревоги не отпускает. Флуоксетин выписывал врач, когда было воспаление тройничного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть Атаракс, как принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как принимать флуоксетин?

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробнее, какой диагноз Вам ставит психиатр. Сколько дней принимаете флуоксетин и в какой дозировке? Анксиолитик врач назначал для прикрытия флуоксетина? Как спите ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, пью только флуоксетин, по 1к утром,пью неделю,
пила его полгода назад, когда было воспаление тройничного нерва, у врача я не была

Обычно эффективность 1к (20 мг) флуоксетина оценивают не ранее, чем через месяц приема, далее при наличии симптоматики дозировка может быть увеличена. За неделю препарат еще не накопился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне нужно ждать месяц? Как жить месяц в таком состоянии? Какие еще препараты можно добавить?

Эффект любого антидепрессанта накопительный, придется ждать. Чтобы симптомы быстрее прошли, назначается анксиолитик, например атаракс, начиная с 1/4-1/2т-1т перед сном, при хорошей переносимости и отсутствии сонливости добавляют утром и/или днем по 1/4-1/2т.

Здравствуйте. Основным препаратом является флуоксетин, но так как вы принимаете его всего неделю, его терапевтический эффект ещё не успел раскрыться. В начале терапии очень часто происходит временное усиление тревожности, паники, страха и бессонницы в рамках адаптации организма, поэтому для купирования этих симптомов и облегчения вашего состояния в первые недели назначается прикрытие, например, Атаракс по 1/4-1/2 таб утро, обед и 1/2-1 таб на ночь. Реальный клинический эффект от приема флуоксетина необходимо оценивать не раньше 4-6 недели регулярного приема, и только после этого периода ваш лечащий врач сможет принять решение о необходимости дальнейшего увеличения дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как принимать флуоксетин?

Флуоксетин принимается утром 20 мг и на 4-6 недели оценка эффективности и при нестабильном состоянии возможно увеличение до 40 мг

Здравствуйте. Для снятия сильного страха и раздражения в схему лечения обычно добавляют нейролептик на ночь, например кветиапин или хлорпротиксен.
Обратите внимание на дискомфорт под лопаткой: есть ли у Вас гипертоническая болезнь или ишемическая болезнь сердца? Делали ли ЭКГ?

Здравствуйте.
По описанию тревога действительно может давать выраженное сердцебиение, потливость, раздражительность, страх, нарушения сна и ощущение нехватки воздуха. Но кашель при нагрузке и дискомфорт слева под лопаткой я бы не стала автоматически списывать на тревогу.

Я бы рекомендовала в ближайшее время очно обратиться к терапевту: послушать лёгкие, измерить давление и пульс, при необходимости сделать ЭКГ и обследование по кашлю. Если появятся сильная/давящая боль в груди, выраженная одышка, холодный пот, слабость, обморок или боль будет отдавать в руку, челюсть или спину — нужна срочная медицинская помощь.

Что касается препаратов: не добавляйте самостоятельно новые успокоительные к флуоксетину. Настойку пиона и особенно Корвалол не стоит использовать как постоянную терапию тревожного расстройства. Флуоксетин тоже может в начале лечения усиливать тревожность, нарушать сон, вызывать потливость и сердцебиение, поэтому важно знать, какая сейчас дозировка и сколько времени вы его принимаете.

Напишите, пожалуйста, дозу флуоксетина, сколько недель/месяцев принимаете и кто его назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, флуоксетин принимаю утром по 1 т

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначила сама

Я бы не советовала самостоятельно увеличивать флуоксетин или добавлять другие препараты. Сначала нужно уточнить дозу и исключить причины кашля и дискомфорта под лопаткой.
Напишите, пожалуйста, сколько мг флуоксетина в таблетке и как давно вы его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 1т утром

А мг?