Аллергия у ребенка 1,5 мес. Прочитать результаты алергочипа Алекс2
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты алергчип Алекс2 и дайте свое видение ситуации. Ребенку сейчас 1,5 года. Когда ребенку был 1 месяц, он был на ГВ и я (мама) начала есть курицу ребенка просто ужасно осыпало, врачи разводили руками и говорили это «цветение» после моей диеты, у ребенка сразу все прошло. В 7 месяцев ренок попробовал немного яйца на кончике ножа и у ребенка случилась крапивница, начало отекать глаза и уши. Сразу после была стала пищевая алерго панель, все результаты были отрицательны. После ребенку аллерголог запретил употреблять в пищу белок. Мед. Отвод от прививки корь. Если провести сырым яйцом по телу сразу появляется крапивница в этом месте. Такая же контактная реакция была на кисломолочку, сейчас прошла. Аллерголог назначил алергочип Алекс2, но как я понимаю он ничего не показал. Что это значит? Какую тактику по питанию придерживаться, ребенок готовиться ходить в сад. Также появляется атопия на помидоры, на некоторые соки. Заранее брагодврю!
Принятый ответ
Добрый день!
Пищевая аллергия является диагнозом клиническим в первую очередь
Так как она бывает иммуноглобулин-Е-независимая, то есть не определяющаяся по специфическим иммуноглобулинам Е в крови
Если продукты вызывают реакцию, а при их исключении симптомы не возникают - этого достаточно для постановки диагноза
На основание анамнеза аллерголог может дать заключение с рекомендациями по питанию малыша, на основе которых педиатр даст так же заключение (в некоторые сады достаточно предоставить заключение аллерголога)
Здравствуйте! Благодарю за ответ. А подскажите результат: IgE: 178 ku/L он о чем-то говорит? И можно ли в таком случае ставить прививки на основе куриного белка( корь, энцефалит, грипп)?
Сам по себе общий иммуноглобулин Е - не специфический признак аллергии
Может повышаться про атопическом дерматите, при укусах насекомых, быть всегда повышенным без проявления аллергии в целом
Что касается вакцинации, КПК хоть и культивируется на куриных эмбрионах, современные международные и отечественные клинические рекомендации разрешают её введение даже при наличии аллергии на яйца (исключение - тяжелая анафилактическая реакция в прошлом на саму вакцину или компоненты)
Но обязательно в течение часа рекомендуется находиться в стенах поликлиники после проведения вакцины
И обязательно сообщите врачу, что у малыша аллергия на яйцо
Благодарю за ответ!
Галина здравствуйте, диагноз ставится в первую очередь по клиническим проявлениям, поэтому учитывая подобную реакцию на курицу и яйца, этого уже достаточно для постановки диагноза и соответственно мед.отвода от прививок(доктор все верно порекомендовал). Что касается результата аллергочипа Алекс, здесь возможны две причины: это либо качество лаборатории оставляет желать лучшего (у нас в стране лишь одна фирма производит реактивы для данного обследования и к сожалению не все лаборатории приобретают лицензированные реактивы); либо в данном случае это иммуноглобулин-Е независимая реакция. Учитывая что есть четкие аллергические реакции на определенные продукты, этого уже достаточно, чтобы на приеме аллерголог- иммунолог выдан заключение для детского сада, о необходимости исключать эти продукты в меню у ребенка.