Консультация лора /

Насморк беременной — вопрос №1724640

Здравствуйте, нахожусь на 6-7 неделях беременности. Мучает сильная заложенность носа, так что вдохнуть невозможно. Зелёных соплей нет, просто водичка. Несколько раз пшыкала детский виброцил от 6 лет.
Помогите, как это вылечить и вообще из-за чего это?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас сильная заложенность? Нет ли зуда в носу, чихания?

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Клиент
Анна Юрьевна, чихание бывает иногда, практически не бывает. Зуда никакого. К аллергиям я не склонна. Хорошо, буду так лечиться, спасибо) про назонекс я читала что на таком сроке вроде как нельзя - или всё-таки можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс не всасывается в кровь, работает только в носу и допустим к использованию на любом сроке беременности
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас проявления вирусного насморка
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Сосудосуживающие коротком курсом - 5 дней, можно при беременности
Назонекс - это местный ГКС, он действует только в носу и не всасывается в кровь, его тоже можно при беременности
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, буду лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях промывают нос морской водой в виде спреев. Есть ещё мазь Эваменол, она обладает мягким действием за счёт ментола, её также используют,если нет аллергии на эвкалипт, ментол.Сиазывают слизистую 3 раза в день ,можно до 10 дней