Консультация терапевта /

Ветряная оспа — вопрос №3292392

Здравствуйте. Вчера вечером начали зудеть пончик и спит,начала чесать,ю на спине,поняла что лопнула прыщик. Муж начал смотреть,а у меня как будто плечи все в прыщиках.
Дома увидела еще и под грудью. Некоторые как будто с водичкой. За ушами парочка- утром вот наполнились жидкостью. На спине и под грудью так же наполнились водичкой. Но на плечах так де как просто высыпания прыщиков.
На груди есть так же покраснения,но пока без прыщиков. Зоны-парочка за ушами,большая часть на плечах,немного на спинет,несколько под грудью и на груши покраснения. Температура была 37,5 и все. Утром отсутствует.

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствуют

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте с по фото нельзя исключить ветряную оспу. В таких случаях рекомендуют очно посетить терапевта или инфекциониста для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней для снятия зуда, высыпания можно обрабатывать каламином. Будьте здоровы!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, если ранее ветрянкой не болели, то по фото очень похоже. В таком случае может быть назначен ацикловир или валацикловир. Местно обрабатывать каламином, он должен снимать зуд и подсушивать элементы сыпи. На ночь назначаем супрастин, чтоб снять зуд.
Период заразности 5-7 дней после последнего высыпания.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По высыпаниям похоже на ветрянку. Тем более если в детстве не болели. В таких случаях рекомендуют прием ацикловира согласно возраста и веса пациента.
Антигистаминный препарат (например Цетрин, или кестин) уменьшит зуд , покраснение. Обработка элементов циндолом, или каламином, или циновитом. Если будет повышение температуры более 38 - прием парацетамола.
Очный осмотр инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут соответствовать ветряной оспе.
В таких случаях обычно рекомендуют следить за общим состоянием и появлением новых элементов.

Как правило рекомендуют:
1. При повышении температуры парацетомол 500 мг
2. При зуде алервей 5 мг 1 раз в сутки
3. Высыния протираем каламином или настойкой календулы 3-4 раза в сутки

Если состояние удовлетворительное, то прием противогерпесных не рекомендуют.

В душ ходить за запрещают. Важно тереть мочалкой образование. После душа промакивать полотенцем тело.

Прр ухудшении состояния рекомендуют вызвать на дом врача или обратиться к инфекционисту.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Элементы сыпи похожи на герпесные, большая вероятность, что это ветрянка.
В таких случаях врачи могут порекомендовать прием противовирусных- валауикловир 1000 мг 3 р в день, 5-7 дней.
Антигистаминные- цетрин 10 мг 1 р в день, 10 дней.
Местно область высыпаний обрабатывать каламином 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По фото не исключается ветряная оспа.
В таком случае рекомендуется прием антигистаминных, например, цетиризин 10 мг 1 раз в день, обработка элементов - каламином, либо каким -либо другим антисептическим средством
При легких формах заболевания без осложнений ацикловир не рекомендуется.