Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №455085

Здравствуйте! В этом году пришёл мазок онкоцитология диагноз- дисплазия 2 степени. Назначили биопсию шейки матки. Сдавала анализы на инфекции и впч. Анализы хорошие. Сейчас получила результат с гистологии (биопсия шейки матки) Расшифруйте пож и лечится ли это? Заранее благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату гистологии у вас не обнаружено никаких атипичных клеток, то есть дисплазия не подтверждена
скажите пожалуйста, вы можете прикрепить результат жидкостной цитологии?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По гистологии не злокачественных изменений ( норма)
Принятый ответ

Терапевт, Невролог
Здравствуйте. По результату исследования биопсийного материала признаки хронического воспаления, данных за наличие атипичных злокачественных процессов в шейке матке нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечить по гистологии нечего - атипичных клеток нет, дисплазия не подтверждена. Что Вас на данный момент беспокоит? Биопсию брали во время кольпоскопии с подозрительных участков?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! По данным гистологии - никакой дисплазии у Вас нет, не переживайте! Но есть хроническое воспаление. Какие именно анализы Вы сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дисплазии у вас нет абсолютно точно. То, что приняли за неё - это воспалительные изменения клеток. Но по гистологии нельзя сказать, сейчас это воспаление идёт или было ранее. Это как надпись на стене "здесь был Вася". Мы знаем, что он был тут, но 10 минут назад или месяц уже прошел, сказать не можем.
Скажите пожалуйста, у вас есть жалобы на выделения или неприятные ощущения во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, много белых выделений как при молочнице.
Клиент
Валерия, весь 2020 год меня беспокоят выделения, постоянно был плохой мазок( много лейкоцитов) Врач назначает лечение. После курса , вновь сдаю мазок и он снова плохой... А 2021 году в январе с онкоцитологию пришёл диагноз- дисплазия 2 степени
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо сдать фемофлор-16, чтобы понять, какая флора вызвала такие клеточные изменения, что замаскировалась под дисплазию и пролечить её, если она будет в высоком титре. Чтобы впредь такая история не повторилась
Простой мазок неинформативен
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! По данным гистологического исследования биопсии дисплазия не подтвердилась, есть только хроническое воспаление.. В данном случае требуется наблюдение, контроль жидкостной цитологии и кс через 6 месяцев. В дальнейшем, если по цитологии будет опять дисплазия или по кольпоскопии будет оставаться аномальная картина, то лучше брать биопсию под контролем кольпоскопии или сделать эксцизию шейки матки. Медикаментозно лечить смысла нет, тем более при отсутствии жалоб. Единственно можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16, посмотреть есть ли дисбактериоз (может протекать без жалоб) и если есть то его пролечить. Удачи!