Гипогликемия
Здравствуйте! Юлия 31 год. Еще со школьного времени начали беспокоить резкие приступы голода . Так было и есть у мамы , у бабушки также же было. При таком приступе трясет, кружится голова, спутанность сознания присутствует, зевота. После какое то время после еды становится лучше. Могу в такие моменты прям закидывать в себя все подряд. Была у эндокринолога, пару раз. Сказали особенность ничего такого страшного нет, щитовидная железа в норме, также весной занималась этим вопросом сказали сдать анализы и можно попробовать поставить датчик миниторгинга глюкозы, но это по своему желанию. Анализы вот такие сдала (вроде там был гликирированный гемоглобин, и что то еще развернутый прям анализ, но я потеряла результаты , я помню что там было все в норме в пределах нормы, единственный какой то показатель три буквы там вроде назывался был занижен прям на чуть чуть, например если норма к примеру 1.1 то там было 0, 9 это примерное, не помню вообще где этот результата, эндокринолог тогда сказала если все будет в порядке можно не беспокоиться , следить просто за питанием. И я больше до эндокринолога так и не добралась. Переодически бывают такие приступы, замечаю они могут быть не только если большой перерыв в еде, но и после сладкого. После зернистой каши утром, хотя казалось бы сложные углеводы? . После таких приступов хочется пить. Также такие приступы бывают перед сном, когда уже ложусь спать после сложного дня но не сплю. И в целом приступы вызывают панические атаки итак плохо, а тут еще подстегивает паника что я умру сейчас. А еще заметила когда сидела на пп хорошем регулярном питании был эффект хорошо себя чувствовала и таких приступов почти не было. Думаю здесь секрет в сбалансированном питании, но нет возможности всегда питаться правильно Ритм жизни не понятно какой и нет графика А недавно сдавала анализы общий и биохимию, (все в идеале) так вот после завтрака прошло всего 1,5-2 часа а показатель глюкозы всего 3,4 я так думаю это очень мало! И вот тут я же паника у меня. Помогите разобраться что делать с этим всем, ставить ли монитор глюкозы, покупать ли глюкометр, идти ли эндокринологу, я все равно наверное добьюсь и до конца разберусь просто пока не совсем есть время, много поездок впереди. Нужно ли паниковать ? И срочно заниматься этим вопросом?
Здравствуйте! Подскажите, какой у вас рост и вес? Есть ли хронические заболевания? Регулярный ли цикл? Были беременности/роды, если да, то как давно. А также по препаратам, витаминам, добавкам, если принимаете что-то, укажите, пожалуйста
Здравствуйте все в порядке в гормональном плане двое родов все по циклу . Витаминов железо д 3 омега магний ничего такого не обычного
Скажите пожалуйста это не очень опасное состояние?
А рост и вес какой ваш?
Такое бывает при дефиците веса (жировой ткани), либо при хорошей чувствительности к инсулину, когда поджелудочная выбрасывает инсулин, и сахар снижается, но благодаря запасам гликогена в печени , совсем низко сахар не упадет
Добрый день. Согласно представленным результатам, наиболее вероятной причиной является реактивная гипогликемия, возникающая вследствие неадекватного ответа поджелудочной железы на углеводы. Именно этим объясняется улучшение состояния при соблюдении принципов правильного питания, которое является основным методом коррекции данного состояния. Для определения специфических триггеров рекомендуется установить монитор глюкозы, чтобы выявить продукты, провоцирующие данную реакцию.
Скажите пожалуйста это не может спровоцировать критическое состояние для меня?
Нет, это исключено, однако возможны эпизоды физиологической гипогликемии, сопровождающиеся чувством голода, тремором, лабильностью настроения и другими проявлениями.
Юлия здравствуйте .
Очень похоже что имеет место реактивная гипогликемия - это когда на большую углеводную нагрузку( простые углеводы чаще ) поджелудочная железа выделяет очень много инсулина .
Здесь основной упор нужно сделать на стабильном сбалансированном питании без приступов переедания и большим количеством простых углеводов за раз .
Для того чтобы точнее фиксировать когда и на какой продукт есть эта реакция ( может быть совершенно любое , вы даже не подозреваете ) лучше поставить непрерывный мониторинг глюкозы ( Либра 2 или гематоникс) . Когда начнется фиксировать время и конкретный продукт - приступов гипогликемии станет меньше . Гораздо меньше
Поняла спасибо! Такая гипогликемия опасна для жизни?
Полагаю нет . Печень все равно выбросит глюкозу , просто у вас это медленнее происходит
Здравствуйте. По описанию возможна реактивная гипогликемия, но глюкоза 3,4 сама по себе диагноз не подтверждает. Важно во время именно такого приступа измерить глюкозу глюкометром, тк.. истинную гипогликемию подтверждают при сочетании симптомов, низкой глюкозы и их исчезновения после приема углеводов.
Питайтесь регулярно, сочетайте углеводы с белком и клетчаткой, избегайте большого количества сладкого натощак. Если во время приступа подтверждается глюкоза менее 3 нужен очный эндокринолог и дообследование. Паниковать и срочно обследоваться при нынешних данных не требуется.
Здравствуйте спасибо за ответ! Переживаю что это может быть опасно для жизни для мнгя
Здравствуйте, Юлия. Ваши симптомы похожи на реактивную гипогликемию, когда резкое падение сахара через 2-4 часа после еды. Приступы голода, дрожь, головокружение и спутанность сознания типичны и проходят после приёма пищи. Сладкое и каши могут провоцировать такие эпизоды из-за быстрого подъёма и последующего резкого падения глюкозы.
Уровень 3,4 через 1,5-2 часа после еды низкий и уже может вызывать неприятные ощущения. Панические атаки в эти моменты не редкость.
Монитор глюкозы обсудить с эндокринологом разумно.
Сейчас главное не пропускайте приёмы пищи, добавляйте в каждый белок и жиры, чтобы сгладить скачки сахара. Если приступы повторяются, вернитесь к эндокринологу и обсудите повторный глюкозотолерантный тест.
Спасибо за ответ.
А кроме как питания это состояние ведь ничем не улучшить?