Высыпания на лице у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка появились высыпания и покраснения на лице в районе щек и подбородка. Ребенку 1 год, в рацион ничего нового не вводили. Высыпания уже примерно больше 2 недель. Что это может быть и как лечить? Фото прикрепила

22 года
Вчера в 15:31·Просмотров: 0·Полина

Полина, Здравствуйте!

Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи со смесью/молоком, слюной, препаратами.

В таких случаях рекомендуют местно использовать цикапласт В5+ эмолент в течение дня ( например, от биодерма), при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.

Уточните, пожалуйста, элементы только на лице? Какая погода на улице, не холодно?

Добрый день!

Вероятнее всего у малыша контактный дерматит
Не связан на прямую с питанием

Чаще всего возникает от раздражения кожи слюной (а у малышей в этом возрасте часто активно работают слюнные железы), раздражение смесью, от трения о ткань/одежду особенно в период жары

В таком случае рекомендуется чаще умывать малыша, отказаться от использования влажных салфеток для гигиены (если их применяете)

Чтобы успокоить кожу - обычно рекомендуют наносить крем «Цикапласт В5» - тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

При выраженном воспалении может быть рекомендован крем «Элидел» - по той же схеме. Он обладает противовоспалительным и заживляющим эффектом

После купания увлажнять кожу щечек эмолентами для поддержания естественного барьера

Здравствуйте, Полина!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что схожие изменения кожи могут быть характерны для раздражительного дерматита.

Обычно это связано с повреждением защитного барьера кожи под воздействием внешних факторов.

Провоцировать подобные проявления могут:

- сухой и горячий воздух
- частое купание или умывание горячей водой
- жёсткая водопроводная вода
- трение одежды
- шерстяные или синтетические ткани
- слюна, пот или другие раздражающие факторы

В таких случаях обычно рекомендуют регулярное восстановление защитного барьера кожи с помощью эмолентов, например, Липобейз, Lipikar Baume AP+M, Bioderma Atoderm, Atopic. Средства обычно наносят после контакта кожи с водой и дополнительно в течение дня на участки выраженной сухости.

Для восстановления также часто рассматривают крем Неотанин или Цикапласт В5+

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Как часто наносить крем Неотанин?

Обычно достаточно 3-х раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рад был Вам помочь! Скорейшего восстановления!

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний —
из-за размазывания слюны, прикорма по лицу, из-за сухого воздуха.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Крем элидел противовоспалительный эффект оказывает - 2 раза в день тонким слоем 2 недели.

Здравствуйте, Полина !
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. При отсутствие положительной Динамики нередко применяют Элидел согласно инструкции тонким слоем 2 раза в день курсом 7 дней