МРТ консультация
Подскажите является ли данное МРТ вариантом нормы, врач после МРТ говорил что все в порядке и возможно это врождённое.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Ретроцеребеллярные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
Доктор ну это МРТ 2023 года , что то решила спросить. Значит это всё варианты нормы?
Все в пределах нормы
Здравствуйте! Ничего плохого по МРТ нет , только врожденные особенности строения . Очаги глиоза возникают вследствие гипоксии , внутриутробно чаще всего , опасности не несут и лечения не требуют. Расширение ликворных пространств это также остаточные явления после перенесенной гипоксии, сейчас это компенсировано . Ликворные кисты это доброкачественные врожденные образования, они жалоб не дают и лечения не требуют . По сосудам патология исключена , только анатомический вариант строения
Спасибо доктор,
Да это все норма . Это ваши врожденные особенности. Это никак не влияет на качество жизни и не дает жалоб . Поводов для волнения нет
Здравствуйте. По данным описания МРТ + снимки данных за опухоль , очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.
Структуры мозга сформированы правильно. Выявляется единичный очаг глиоза в правой лобной области ( учитывая возраст, вероятнее врожденный). Лечение не требуется.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен.
Ретроцеребелоярная киста врожденная особенность строения мозга. Не вызывает сдавление окружающих структур мозга. Лечение не требуется.
Так же описываются нормальные структуры мозга и врожденные особенности строения сосудов мозга.
По данным УЗДГ патологических изменений сосудов и кровотока не выявлено.
Т.о патологии сосудов мозга и мозга, требующей лечения не выявляется.
Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины, ваш врач прав: результаты обследований описывают совокупность доброкачественных врожденных особенностей и случайных находок, которые не являются заболеванием и не требуют лечения.
Выявленные сосудистые нюансы: малый диаметр правой позвоночной артерии, изгибы сонных артерий и дополнительный сосудистый анастомоз, это индивидуальные черты строения, с которыми вы родились. Поскольку кровоток полноценно компенсирован, эти особенности гемодинамически незначимы.
Микроскопический очаг (0,2 см) в белом веществе и небольшие кисты (эпифиза и ретроцеребеллярная) относятся к типичным случайным находкам у взрослых. Они не сдавливают окружающие ткани, не указывают на опасные процессы (такие как ишемия или демиелинизация) и не нуждаются ни в медикаментозной терапии, ни в регулярном МРТ-контроле.
По сути, это ваш индивидуальный «анатомический паспорт». Данные находки не ограничивают физическую активность и не служат основанием для назначения «сосудистых» или ноотропных препаратов, чья эффективность при таких состояниях не доказана. Объективных поводов для беспокойства нет.
Спасибо доктор
Здравствуйте!
Ничего настораживающего по МРТ не выявлено, описанные изменения вероятно являются врожденными особенностями строения, как правило никак не проявляются и лечения не требуют.
Ликворные кисты это МРТ-находки, они также никак себя не проявляют и лечения не требуют.
Сосудистых изменений также не описывают, вариант строения без нарушения гемодинамики.
В целом, если жалоб нет, то по результатам МРТ поводов для волнения нет.
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкий сосудистый очаг (или очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств доброкачественное изменение, может Быть врожденной особенностью,может возникать как возрастное изменение, отток ликвора не нарушен, поэтому это не патология.
Киста-это доброкачественная полость, заполненная жидкостью, чаще всего врожденная, бессимптомна и лечения не требует.
По МРТ описаны особенности развития, либо возрастные изменения, патологией это не является и лечения не требует.
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют