Пожалуйста расшифруйте ЭКГ холтер Иногда есть ощущение неудовлетворённости в дыхании

На протяжении 7 месяцев беспокоит неудовлетворённость в дыхании и тумана в голове

24 года
16 Сентября ·Просмотров: 181·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть ничего опасного нет!

Скажите пожалуйста , сами по себе тревожны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не тревожная, но последнее время проблемы с дыханием именно перед сном
Флюорографию тоже делала все хорошо, только сколиоз вправо 2 ст

А нет аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии нет

Пульмонолога ранее не посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не посещала

В такой ситуации как минимум рекомендуется посетить пульмонолога с решением вопроса о проведении спирометрии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным суточного мониторинга пульс в норме, пауз, блокад, аритмий не выявлено, ишемических изменений также нет.
Количество экстрасистол в норме, они есть у любого здорового человека в количестве до 1000 в сутки и не опасны при отсутствии структурной патологии сердца.
Опишите, пожалуйста, подробнее жалобы, что подразумеваете под неудовлетворенностью дыханием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление в грудном отделе и желание постоянно сделать глубокий вдох

Обычно рекомендуется сделать фвд (спирография, проба на функцию внешнего дыхания) и флюорографию

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в пределах нормы;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Скажите , а спирографию (функцию внешнего дыхания ) делали? (Для оценки функции легких)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не делала, но делала флюорографию с двух сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколиоз вправо только 2 степени и все

ФВД более информативное исследование потому что покажет самы функцию легких
А повышенную тревожность, плохой сон что то подобное отмечается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сплю хорошо

В таком случае я бы все рекомендовала выполнит спирорпыию и если там все в норме , курсом пропить перед сном магний который подавляет активность симпатической нервной системы которая может давать данные жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте ,Елизавета , по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, эпизоды синусовой аритмии и миграции водителя ритма это вариант нормы в молодом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Как переносите физические нагрузки? Жалобы возникают в покое и в ночное время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы именно в покое перед сном, в течении дня особо не замечаю этого

Подобные жалобы не связаны с сердцем
Повышенная тревожность беспокоит? Сдавали анализы крови?