Высокое давление 145/105

Высокое давление 145/105, пульс 87, на протяжении месяца, а может и больше. Месяц мерила и показатели одни и те же, но я его не чувствую, голова не болит, ничего не беспокоит.

37 лет
16 Сентября ·Просмотров: 162·Наталия

Здравствуйте!
Для исключения вторичных причин повышения давления обычно назначается узи почек, также анализы : общий крови, общий мочи, креатинин, глюкоза, холестерин, лпнп(«плохой» холестерин), ттг.
Если давление стойко повышен
Подскажите, пожалуйста, давление повысилось впервые? Какие-то лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, анализы холестерина, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ, ЭКГ, все в норме

Ознакомилась с результатами, креатинин в норме, холестерин и лпнп повышены незначительно,

Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, стараться употреблять больше фруктов, овощей, продуктов, богатых полезными жирами : орехи , рыба, авокадо, а также дозированные физические нагрузки, контроль липидного спектра через 3мес
Подскажите, пожалуйста, давление повысилось впервые? Принматете ли какие-то лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я никогда не мерила до этого, сейчас принимаю Конкор и перинева

Когда начали принимать эти лекарства? И в каких дозировках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера по 5 мг конкор утром и 4 мг перинева вечером , давление стало 120|80 но болит голова

Как давно принимаете лекарства?

Здравствуйте.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.

Нет ли ничего из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы могли бы посмотреть анализ холестерина

Есть повышение уровня ЛПНП и триглицеридов. Это обычно не влияет на давление, но чтобы понять, нужна ли терапия, обычно рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи

Здравствуйте!
Обычно при впервые выявленном повышенном артериальном давлении рекомендуется сделать ряд обследований-это ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек, допплер сосудов головы и шеи, анализы - клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови - общий холестерин, липидный профиль, АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, мочевина, ттг, т3 свободный Т4 свободный, общий белок.
Скажите может уже что то проходили?

Такие цифры давления требуют начала гипотензивной терапии, обычно начинают с препаратов группы иАПФ, например, рамиприл 2.5 мг*1 рд ( при отсутствии аллергических реакций).
При скачках давления использовать препараты скорой помощи - капотен 25 мг 1 табл под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась, креатинин в норме
Холестерин незначительно повышен, в таких случаях рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и провести дополнительное обследование - допплер сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин;
Также , тенденция к повышению нижнего дпвления часто характерна для повышенной тревожности
Скажите пожалуйста проходили какое либо обследование?
Отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы могли бы посмотреть анализ холестерина?

Да конечно минуту

По результатам анализов отмечается незначительное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи, если курите еще и узи сосудов нижних конечностей ;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 ( т е повышение совсем незначительное), а триглицеридов менее 1,7, и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Если по результатам узи будет выявлена бляшка 25% и более , то целевые значения лпнп менее 1,8, и здесь уже показаны статины
Скажите ранее не назначали узи сосудов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курить не курю, делала только узи вен недавно, все нормально. Сосуды шеи не делала

Здесь больше для нас важны артерии нижних конечностей, но так как не курите достаточно узи сосудов шеи