Пучит живот, слабость, головная боль, нестабильное давление,

Вздутие живота, при ходьбе боли в животе, головная боль, температура три дня была до 38, слабость, рвотный рефлекс, скачки давления.

44 года
Вчера в 18:02·Просмотров: 19·Александр

Здравствуйте!
По узи есть признаки диффузных изменений поджелудочной железы.
Вздутие живота может быть свыязано с нарушением работы поджелудочной железы.
Боли также могут быть связаны.
С чем связываете повышение температуры тела? Не было жидкого стула?
Рекомендуется дообследование: общий анализ крови, кровь на срб, альфа-амилазу, алт, аст, билирубин, щелочную фосфатазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю, ни насморка не было ни кашля, а температура была, после приёма антибиотиков началось вздутие живота и тошнота

А антибиотики какие были? По какому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав, из за температуры

Понятно. Анализы сдавали перед приемом антибиотика?
Газообразование и боли в животе могут быть вследствие приема антибиотика. В таких случаях рекомендуют прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день 5-10 дней

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие симптомы могут соответствовать течению инфекционного процесса с абдоминальным синдромом, то есть вовлечением ЖКТ в воспалительный процесс

Уточните, пожалуйста, какая температура сейчас?

При таких результатах УЗИ мы не видим ничего критичного, нет признаков активного воспалительного процесса в органах, застоя желчи

В таких случаях оптимально:
Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 2 недели для устранения дискомфорта и вздутия
Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом для нормализации микрофлоры кишечника

Также в таких случаях оптимально на 2-3 недели придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и дискомфорт

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

По результатам печень , желчный пузырь и селезенка в норме, камней / свободной жидкости в брюшной полости - нет. Заключение о диффузных изменениях поджелудочной железы - это распространенный признак, который чаще связан с особенностями питания

В подобных случаях нельзя перенесенный инфекционный / воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте - острый гастроэнтерит или кишечная инфекция , также нельзя исключить функциональное расстройство с нарушением моторики

Вздутие живота возникает из-за скопления газов при брожении / замедлении продвижения содержимого . При ходьбе мышцы пресса напряжаются , сотрясают растянутые участки, боль усиливается

Головная боль , общая слабость связаны с интоксикацией на фоне температуры, а также с нарушением водно-солевого баланса

Для снятия спазмов и боли в животе рассматривается Мебеверин 200 мг два раза в сутки за 20 минут до еды

Для борьбы со вздутием - Симетикон по 80 мг три-четыре раза в день

Для регидратации , стабилизации давления Регидрон - один пакетик растворяется в одном литре воды и выпивается в течение дня

Для купирования тошноты - Метоклопрамид по 10 мг однократно или Домперидон по 10 мг перед едой

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимический анализ - амилазу, липазу, АЛТ, АСТ, билирубин и электролиты

Также - соблюдать щадящую диету с исключением жирных, жареных, острых блюд, свежего хлеба , сырых овощей, бобовых и цельного молока на период обострения

Уточните , пожалуйста, какой характер стула - есть ли диарея, запор, примеси слизи или крови ? В какой части живота боль ощущается сильнее всего?

Александр , здравствуйте
По УЗИ печень, желчный пузырь и селезёнка без существенной патологии, камней нет, почки без признаков воспаления или нарушения оттока мочи. Основная находка - поджелудочная железа: повышенная эхогенность, неровный контур и расширение Вирсунгова протока до 2,3 мм. Это может соответствовать хроническим структурным изменениям поджелудочной, но само по себе не доказывает острый панкреатит.

С учётом температуры до 38 C в течение трёх дней, боли в животе при ходьбе, вздутия, тошноты, слабости и скачков давления доминирующей причиной я бы рассматривала острый воспалительный процесс в брюшной полости, который ещё нужно уточнить. При панкреатите воспаление вызывает отёк железы и раздражение окружающих тканей, поэтому боль может усиливаться при движении, появляются тошнота, слабость и температура. Однако похожую картину могут давать кишечная инфекция, воспаление кишечника, аппендицит и другие состояния.

В подобном случае обычно рекомендуется проверить общий анализ крови, СРБ, липазу (это наиболее важный анализ для панкреатита), амилазу, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, креатинин, электролиты и глюкозу. До уточнения причины - исключить алкоголь, жирную пищу и большие порции, пить небольшими порциями. Для боли можно парацетамол 500-1000 мг до 3 раз в сутки, максимум 4000 мг/сутки
Уточните, пожалуйста где именно болит - справа, слева, вверху или около пупка, отдаёт ли боль в спину, какая она по интенсивности от 0 до 10, есть ли сейчас температура, рвота и стул (понос/запор), и какие цифры давления бывают при скачках?

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием сорбентов ( например Полисорб, Энтеросгель), регидратация- восполнение жидкостей ( Регидрон, адиарин Регидрокомплекс). Жаропонижающие при температуре выше 38-38.5. При сильной диареи возможен прием препарата Имодиум. Диета. избегать жирного, жареного, острого, копчёного, молочки, алкоголя. Дробное питание. Питьевой режим. Для уточнения вирусная или бактериальная инфекция можно сдать общий анализ крови и срб.