Рвота у ребенка 9 месяцев

Здравствуйте! Ребенок 9 мес., ГВ + прикорм. Сегодня в 7 утра впервые ввела в прикорм йогурт, половину чайной ложки (это первая молочка в прикорме в принципе). Потом в течение дня ребенок ел кашу и фрукты, суп (курица + овощи) - все привычное. В 19 часов (с того момента, как попробовал йогурт, прошло 12 часов; с того, как поел суп - 2 часа) началась рвота, малыша рвало раз 7-8 через каждые 10-15 минут супом и водой. Резко появилась слабость и сонливость, бледнота. Температуры нет, признаков боли в животе тоже, стул был до рвоты - в норме. В местной поликлинике (мы находимся не в России) поставили противорвотную свечку (Домперидон) и сделали капельницу с физраствором. Рвота прекратилась, малыш спит. Пока отпустили домой. Диагноз не поставили. Может ли это быть отложенным проявлением АБКМ (9 месяцев ребенок был на гв, я диету не держала, молочку ела активно, никаких проявлений аллергии у малыша не было)? Или скорее это просто совпадение, и симптомы - признак кишечной инфекции или отравления, например? Как это определить? Какой режим питья/питания/лечения соблюдать в ближайшее время? На что еще обратить внимание? Заранее спасибо!

36 лет
Вчера в 18:57·Просмотров: 101·Виктория

Здравствуйте!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо!
Если это кишечная инфекция, то симптомы продолжатся диареей? Или необязательно?

Диареи может и не быть, если все закончится на приступах рвоты. Важно следить за стулом и за тем, как ребенок мочится.

Здравствуйте! Аллергическая реакция на молочные продукты может возникнуть впервые именно при введении молочного в рацион ребёнка. Поэтому пока аллергическая реакция не исключается, она может возникать после первой пробы молочного продукта в течение суток.

В такой ситуации молочные продукты исключаются на месяц, после чего в микродозе могут быть даны повторно, и отследить реакцию.

В случае, если рвота будет повторяться, то обычно назначается отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

До стабилизации состояния пока не вводить новые продукты в рацион, понаблюдать за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо!
Если это аллергическая реакция, должны ли появиться еще какие-то симптомы? Или необязательно?

Нет, не обязательно, может быть только гастро форма в виде рвоты / диареи

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить острый гастроэнтерит или пищевую токсикоинфекцию. Реакция именно на йогурт менее вероятна, поскольку прошло около 12 часов. При аллергии немедленного типа симптомы обычно возникают значительно раньше, а при пищевом энтероколите чаще через 1 или 4 часа после продукта. То, что ранее ребенок через грудное молоко переносил молочные продукты, тоже немного снижает вероятность АБКМ.

После прекращения рвоты обычно рекомендуют часто предлагать раствор для регидратации по 5 или 10 мл каждые несколько минут, грудь сохранять. Еду можно возвращать постепенно по аппетиту, без строгой диеты. Йогурт пока лучше не повторять до полного восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Огромное спасибо!
Ночью рвота прекратилась, но поднялась температура и утром жидкий стул с резким запахом…

Здравствуйте.

Отложенная АБКМ маловероятна: при аллергии на фоне ГВ симптомы обычно появляются раньше и включают кожные/кишечные проявления. Внезапная многократная рвота через 12 ч после йогурта без температуры и диареи больше похожа на пищевую токсикоинфекцию или вирусный гастроэнтерит (начальная стадия). Йогурт мог быть триггером, но не аллергеном.

Режим:
1. Питье: Дробное выпаивание - регидратационные растворы по 5–10 мл каждые 5–10 мин. Не вода! Вода не изотонична. Цель это компенсация потерь.

2. Питание: Пауза 4–6 ч после прекращения рвоты. Затем малые порции привычной пищи (каша, пюре). Молочную продукции новые продукты исключить на 3–5 дней.

3. Наблюдение: Контроль диуреза (минимум 4 мокрых подгузника в сутки), тургора кожи, активности.

Тревожные признаки: Повторная рвота, отсутствие мочи более 6 ч, кровь в стуле, вялость, температура выше 38,5 - срочно обратно к врачу.

При улучшении йогурт повторно вводить не ранее чем через 2 недели с минимальной дозы.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Огромное спасибо!
Ночью поднялась температура и стул жидкий с резким запахом. Рвота прекратилась…

Желательно попринимать пробиотик Бак-сет при жидком стуле.

Виктория, здравствуйте!

По описанию такая реакция действительно могла совпасть по времени с введением йогурта. Отложенное проявление аллергии на белок коровьего молока возможно: для него как раз характерна повторная многократная рвота через несколько часов после употребления продукта, иногда с выраженной вялостью и бледностью при отсутствии температуры и других симптомов аллергии.

Но чаще это состояние проявляется при повторном введении продукта и обычно реакция более предсказуемо повторяется после контакта с тем же продуктом.

То, что ребёнок 9 месяцев был на ГВ, мама употребляла молочные продукты и ранее никаких проявлений не было, делает классическую АБКМ менее вероятной, но полностью не исключает такие варианты.

С другой стороны, описанная картина (резкое начало, 7-8 эпизодов рвоты, слабость) также может быть проявлением кишечной инфекции или пищевой токсикоинфекции, особенно если в ближайшие часы/сутки появятся температура, жидкий стул, повторная рвота или кто-то из близких заболеет. По одному эпизоду в первые часы отличить эти варианты бывает сложно.

Сейчас йогурт рекомендуют отменить и не вводить другие новые продукты до полного восстановления. В ближайшие сутки основной акцент - на восполнение жидкости: после такой многократной рвоты обычно предпочтительнее растворы для регидратации небольшими порциями (по несколько глотков каждые 5–10 минут), чтобы не провоцировать повторную рвоту, например, Хумана электролит.

Обратить внимание стоит на повторную рвоту, нарастающую вялость, отказ от питья, отсутствие мочеиспускания около 6-8 часов, сухие слизистые, запавший родничок, появление крови в стуле, выраженное ухудшение состояния - в этих случаях нужна повторная очная оценка.