Положительный тест на стрептококк группы А у ребёнка 8 лет

Здравствуйте, дочь 8 лет заболела неделю назад, болезнь началась с общего недомогание и соплей по задней стенке глотки. Температуры не было. Через пару дней заболело горло, гиперемия, отечность, мелкие пузырьки. Выраженного налёта, гнойного содержимого в лакунах не было. Лечились нос промывали Аквамарисом, Назонекс 1 раз в день, горло полоскали ромашкой, леденцы Гексорал. Антигистаминные Зиртек. Пару дней боль в горле была выраженной, потом самочувствие улучшилось, картина в горле стала лучше, гиперемия почти ушла, соплей значительно меньше. Появился аппетит, ребёнок явно выздоравливает, активный. Болеем неделю. На приёме педиатр все же настоял сделать тест, сделала, он положительный. Нужны ли антибиотики? Может ли ребёнок является носителем, а данный эпизод сейчас вирусный? Три месяца назад болели стрептококковая ангиной, с острым началом, температурой, на летом, сильной болью. Был назначен Флемоксин, и после двух приёмов лекарства уехали в реанимацию с отеком Квинке. Долечивались под наблюдением в детском стационаре Супраксом 10 дней. На Азитромицин у ребёнка также аллергия. Супракс пока что единственный переносимый антибиотик. Могло ли сформироваться носительство у ребёнка после того эпизода? Целесообразно ли пить один и тот же антибиотик с разрывом всего 3 месяца? Может у нас сейчас вирусный эпизод и носительство? ЛОРа очно сможем посетить через 3 недели, живём в глубокой провинции

Дисплазия соед.ткани, миопия средней степени, подковообразная почка, дисфункция синусового узла
8 лет
16 Сентября ·Просмотров: 322·Ольга, Осташков

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае если жалоб на данный момент нет, самочувствие улучшилось, а учётом наличия аллергии в анамнезе - можно выбрать выжидательную тактику и ограничиться местным лечением. Рекомендуется в таких случаях рассасывать Септолете Тотал по 1 таб 3 раза в день 7 дней, горло орошать мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая положительную динамику на фоне местного лечения и отсутствие яркой симптоматики гнойного тонзиллита, лучше придержаться выжедательной тактики, и ориентироваться на состояние ребенка. Хорошее самочувствие и отсутствие симптомов главный критерий того, что острая инфекция отступает, и в такой ситуации спешить с антибиотиками не нужно.
Достаточно продолжить местное лечение и можно пересдать мазок на тощак утром до чистки зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, спасибо!

Была Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что симптомы уходят, то реклмендуют активное наблюдение и продолжать местное лечение. В случае, если симптомы возобновятся с новоц силой, то рекомендуют все-таки курс антибиотикотерапии под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В такой ситуации обычно рекомендуется продолжить симптоматическое лечение. Экстренности в начале приема антибиотиков (беря во внимание улучшение самочувствия и аллегологический анамнез) сейчас точно нет. Если начнется ухудшение самочувствия (усиление боли в горле, подъём температуры) обычно рекомендуется все же пройти курс антибиотикотерапии. В соответствии с современными исследованиями доказана возможность эффективного повтора курса антибактериального препарата, если со времени последнего приема прошло более 1 месяца. В связи с этим, по необходимости, ребенку будет возможно применять Цефиксим (Супракс, Панцеф), курсом 10 дней.

Здоровья ребенку и Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, благодарю!

Всего доброго! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на данный момент состояние ребенка улучшилось и нет каких либо признаков за ухудшение состояния ребенка допустимо динамический контроль.
Однако при появлении жалоб рекомендуется все же провести полный курс антибактериальной терапии другой группой антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рупия, благодарю!