Кашель, насморк, температура

Дочь, 9 лет. болеет с 11.09 - боль в горле и температура до 39. 12.09 весь день высокая, 13.09 температура пошла на спад. 14.09 не было вообще. 15.09 начинается насморк, сильный кашель и температура до 38.1, сегодня, 16.09 весь день не было, сейчас до 37.3. Сдали сегодня анализ крови, столько отклонений. Прокомментируйте, пожалуйста. У педиатра сегодня были, в легких чисто.

39 лет
Вчера в 19:26·Просмотров: 125·Виктория

Здравствуйте.

По общему анализу крови отмечается снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов, что характерно для вирусной инфекции.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валентина, спасибо огромное за такой полный ответ! Обязательно буду следовать рекомендациям. Скажите, пожалуйста, такое большое количество отклонений в анализе, при вирусной инфекции? Очень переживаю

По анализу ничего критичного нет, не волнуйтесь.

Повышение эритроцитов и гематокрита характерно для недостаточного питьевого режима, оптимально 30-40мл жидкости на кг веса в сутки, при температуре около 50мл жидкости на кг веса в сутки.

Повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов и нейтрофилов указывает на вирусную инфекцию, от сюда одних клеток больше для борьбы с вирусом, других меньше.

Уровень тромбоцитов в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное ещё раз 🙏

Скорейшего выздоровления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валентина, простите, задам ещё вопрос. А то что температура так скачет? День не было и потом снова. Это тоже укладывается в картину вирусной инфекции?

Да, возможно волнообразное течение.
При вирусных инфекциях температура может сохранятся до 7-10 дней с учетом положительной динамики.

Если вдруг цифры температуры начинают расти с каждым разом, рекомендуется сдать общий анализ крови + срб повторно для исключения присоединения вторичной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валентина, спасибо огромное!

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови можно предположить вирусную инфекцию , на это указывает повышение лимфоцитов , и снижение лейкоцитов и нейтрофилов

В данной ситуации необходимо симптоматическое лечение

Кашель какого характера ? Приступообразный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель - да, приступообразный

Вероятнее всего кашель связан с постназальным стеканием слизи , в данной ситуации следует проводить туалет носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю за ответ!

Здравствуйте
Подобная картина крови (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов) и динамика заболевания обычно характерны для вирусной инфекции
Снижение температуры до 37,3 °C, отсутствие изменений в легких при прослушивании скорее являются благоприятной динамикой. Если снова появится температура выше 38 °C после, кашель усилится, появится одышка, учащённое дыхание, боль в груди, выраженная слабость или ухудшение общего состояния, то ребёнка нужно повторно показать врачу.

Уточните, пожалуйста, замечали ли Вы усиление кашля в положении лежа и уменьшение кашля после промывания носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ночью закашливается, и когда лежит тоже. А после промывания носа может долго не кашлять. Меня очень напугало, что день вообще не было температуры, а потом снова 38.1 и все эти симптомы. Но мы только сегодня были на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое течение вирусной инфекции возможно?

В таких ситуациях кашель обычно связан именно с тем, что слизь из носа стекает в глотку и раздражает кашлевые рецепторы.

Да, конечно, такой скачок температуры требует внимания, но все необходимые действия вы сделали - показали ребенка врачу и сдали анализ крови, этого на данном этапе достаточно, чтобы убедиться в том, что инфекция вирусная. Такое течение действительно может быть у вирусных инфекций.
Поэтому в подобных ситуациях продолжают наблюдать за температурой, кашлем и особое внимание уделяют промыванию носа. В ночное время эффективно приподнимать головной конец кровати (положить подушку или приподнять матрасик со стороны головы малыша)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное за консультацию!

Скорейшего выздоровления дочке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию в стадии выздоровления. В анализе лейкоциты снижены до 3,94, абсолютные нейтрофилы до 1,11, при этом абсолютное число лимфоцитов нормальное 2,46. Такая картина часто встречается во время и после вирусной инфекции. Повышенный процент лимфоцитов здесь относительный и связан именно со снижением нейтрофилов.

Гемоглобин 144 и тромбоциты 209 в норме. Небольшое повышение эритроцитов и гематокрита возможно при недостаточном питье на фоне температуры. Признаков бактериального воспаления по этому анализу не видно, оснований для антибиотика только по крови нет. Обычно рекомендуют повторить общий анализ крови через 7-10 дней после выздоровления. Если самочувствие улучшается и температура уходит, пока достаточно наблюдать дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за такой развернутый ответ 🙏

Добрый вечер !
По крови отмечается снижение общего количества лейкоцитов , снижение нейтрофилоа и повышение лимфоцитов , все это указывает на течение вирусной инфекции .
Лечение обычно симптоматическое , обильное питье , проветривание помещения, увлажнение ( увлажнитель воздуха ) , снижение температуры выше 38,5 либо при плохом самочувствии парацетамолом или нурофеном в дозировке по весу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо за ответ и рекомендации