Озноб, высокая температура прошла как будто не было
Сегодня примерно в 3 часа днем очень резко стало крутить тело и сильно знобить, ногти на руках посинели, не могла согреть руки и ноги, очень трясло, состояние ужасное, все тело болело, укрылась 2мя одеялами, на ноги шерстяные носки, кое-как согрелась спустя часа полтора, когда согрелась померила температуру, 38.5. Состояние было ужасное, я не могла даже сесть на кровати. Пока лежала под одеялом я вообще не вспотела. Выпила очень много сильно теплой воды и витамин ц, сейчас в 20:00 температура ровно 37 и состояние как будто со мной и не было ничего. Что это было и как это понимать 😂 днем я играла теннис в футболке, было 18 градусов, я совсем немного замерзла, могло ли это быть от этого
Здравствуйте!
Игра в теннис НЕ вызывает болезнь , так как простуду провоцируют вирусы / бактерии, а не холод. Но ! Переохлаждение могло снизить защиту слизистых оболочек дыхательных путей , из-за чего уже попавший в организм возбудитель смог быстрее размножиться
Мышечная дрожь и озноб - это самый быстрый способ выработать тепло . Ломота в теле возникает из-за нахождении в крови воспалительных цитокинов , что вырабатываются при вирусных инфекциях
Повышение температуры усиливает работу защитных лейкоцитов , замедляет размножение вирусов
В подобных случаях обычно рекомендуют обильную регидратацию - питье воды, морсов или растворов для компенсации потерь жидкости
Пока временно стоит соблюдать полупостельный режим , избегать физических нагрузок
При повторении озноба согревать конечности одеждой / грелкой , но как дрожь прекратится , тело будет горячим - укутывание - прекратить🙌
Здравствуйте!
В подобных случаях можно предполодить дебют острой респираторной вирусной инфекции. Переохлаждение могло стать провоцирующим фактором
При повторении лихорадки могут быть рекомендованы общий анализ крови, кровь на СРБ, экспресс-тест на COVID-19/грипп (можно купить в аптеке и выполнить в домашних условиях), общий анализ мочи
Могут быть рекомендованы:
- обильное теплое питье
- постельный режим;
- жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен) только при плохом самочувствии и температуре выше 38,5 °C, если нет противопоказаний
❓️Были ли в последние дни контакты с людьми с признаками простуды? Есть ли у вас хронические заболевания или принимаете какие-либо лекарства постоянно?
Здравствуйте!
По клинике признаки вирусной инфекции. Переохлаждение во время игры в теннис могло способствовать снижению защиты организма, что привело к заражению вирусом, которых вокруг сейчас много. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение. Обильное теплое питье (теплые чаи, морсы, компоты, клюква, брусника, лимон).
При заложенности носа рекомендуют сосудосуживающие капли в нос, но не более 7 дней (тизин, отривин и др.), через 15 минут промыть нос Долфином или Аквалором.
При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 раз в день 5 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 раза в день 3 дня.
Прием витамина D 2000 ед, витамина C 1000 мг в сутки в течение 10 дней.
При сухом кашле рекомендуют синекод 15 мл 4 раза в день, при влажном кашле - АЦЦ Лонг 600 мг в сутки.
При температуре более 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Также рекомендуется сдать кровь на общий анализ, с-реактивный белок.
Патя, здравствуйте!
То, что вы перенесли в 3 часа дня, в медицине называется классическим потрясающим ознобом на пике резкого температурного скачка.
С большей вероятностью вы пережили мгновенную, бурную реакцию иммунной системы на какую-то инфекцию.
А игра в теннис на улице в футболке при 18 градусах послужила идеальным триггером, но сама по себе холодная погода не может родить температуру 38.5.
Очень часто после такого проявления ночью или завтра утром вирус проявляет себя уже локально , может сильно заболеть горло, заложить нос или появиться сухой кашель.
Иногда при переохлаждении бактерии из хронических очагов (например, миндалины или почки) совершают короткий прорыв в кровь. Иммунитет их мгновенно сжигает за пару часов лихорадки, и болезнь не разворачивается дальше.
В таких случаях могут рекомендовать в ближайшие 24 часа:
Никакого спорта и физических нагрузок завтра. Даже если вам кажется, что вы абсолютно здоровы. Организм перенес колоссальный стресс, мышцы и сердце истощены дневной тряской.
Отдохнуть.
Продолжать много пить.
Положить рядом с кроватью градусник на ночь. Если к 3-4 часам утра вас снова начнет слегка знобить это нормально, пойдет вторая волна борьбы. В таком случае просто повторить теплое питье.
Здравствуйте.
Это классическая картина озноба при резком подъеме температуры (фебрильная стадия лихорадки). Спазм периферических сосудов вызвал синюшность ногтей, дрожь и ощущение холода. Когда сосуды расширились, температура вышла на 38,5, а затем быстро снизилась до нормы.
Скорее всего, это ОРВИ, грипп. Переохлаждение на теннисе стало триггером: на фоне усталости и охлаждения иммунитет временно снизился, что позволило вирусу активно размножиться. Резкое начало с сильным ознобом характерно именно для вирусных инфекций.
Что делать сейчас рекомендовал бы на очном приеме:
1. Наблюдайте за состоянием ближайшие 24–48 ч. Температура может подняться снова.
2. Обильное теплое питье, покой. Витамин С можно продолжать.
3. При повторном подъеме выше 38,5 - жаропонижающее (ибупрофен/парацетамол).
4. Если появятся сыпь, рвота, сильная головная боль или температура не сбивается тогда срочно к врачу.
Переохлаждение было пусковым фактором, но причина - инфекция. Отдыхайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Это похоже на озноб при быстром подъёме температуры: сосуды кожи сужаются, руки и ноги холодеют, может быть дрожь, ломота и даже синюшность ногтей. После снижения температуры самочувствие часто резко улучшается.
-Лёгкое замерзание на улице само по себе обычно не вызывает болезнь, но могло совпасть с началом вирусной инфекции или другим воспалительным процессом.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за собственным самочувствием 1–2 дня: контролировать температуру, пить по жажде, отдыхать. Если температура снова поднимется выше 38–38,5 или будет плохое самочувствие рекомендуют принять парацетамол или ибупрофен по возрасту.Если озноб повторится, температура будет выше 39, появятся одышка, боль в груди, спутанность, сыпь, сильная головная боль, боль в пояснице при мочеиспускании или выраженная слабость, рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и коррекции лечения.