Вопрос по бешенству
Живём в частном доме. На территорию пришел котенок. Решили оставить. Сделали ему первую прививку от бешенства 15 августа, повторную сделали 05 сентября. Все это время он жил на территории. 2 сентября был контакт с лаской (котенок ее придушил). 14 сентября он с территории пропал. Мы с ним взаимодействовали , он нас слегка царапал, прикусывал. Всегда был игривый и здоровенький на вид. Вопрос, надо ли нам делать прививки? От момента его первой прививки и его исчезновения прошло 30 дней. От момента его контакта с лаской до исчезновения прошло 11 дней. Подскажите, надо ли делать прививки всей семье от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб,несмотря на то, что выпроявили максимальную ответственность и вакцинировали котенка, в вашей ситуации складывается критическая комбинация факторов риска.Например,после самой первой в жизни прививки от бешенства стойкий иммунитет у животного вырабатывается в среднем в течение 21–28 дней. Контакт с лаской произошел 2 сентября,получается,всего через 18 дней после первой вакцинации. В этот момент котенок еще неимел полноценной защиты. Повторный укол 5 сентября уже не мог остановить вирус, если заражение произошло 2 сентября.Такикак ласки, как и любые др. дикие хищники, входят в группу максималиьного риска по переносу бешенства. Тот факт, что котенок придушил ласку, указывает на их прямой, агрессивный контакт (укусы, царапины, попадание слюныитд)Стандартный способ исключить бешенство у укусившего животного это строгий карантин и наблюдение за ним в течение 10 суток. Если за это время животное не погибло и унего не появились симптомы, оно признается безопасным на момент укуса. Ваш котенок пропал 14 сентября на 12-й день после контакта с лаской. Период выделения вируса со слюной у кошек начинается за 3–10 дней до появления первых симптомов. То, что он выглядел здоровым и игривым, к сожалению, неисключает того, что в его слюне уже мог находиться вирус. Поскольку котенок пропал, подтвердить, жив ли он сейчас и здоров ли, невозможно. В таких случаях рекомендуется обратиться в антирабический кабинет или ближайший травмпункт. Возьмите с собой ветеринарный паспорт котенка с отметками о прививках (это важно для врачей, чтобы оценить ситуацию, но специалисты примут решение о необходимости профилактики) Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
надо ли нам делать прививки? - да.
надо ли делать прививки всей семье от бешенства? - да, всем, кого оцарапывали и облизывали.
Дополнительно укажу, что вакцинация животного защищает от бешенства его, а не человека, которого животное укусило, оцарапало или облизало.
Звучит парадоксально, но это факт. Может пригодится в будущем. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, к сожалению вам нужно прививаться , всем кто контактировал с котёнком.
Это нужно в связи с тем, что когда котёнок дрался с диким животным, то антитела от бешенства у него были еще не в защитном титре( защитный уровень вырабатывается к 30 дню)
Значит он мог заразиться бешенством, а учитывая то , что он пропал может подтверждать это.
Учитывая, что оценить состояние котёнка сейчас невозможно , у котёнка был контакт с диким животным тогда, когда у него не было защитного титра антител , то в таких случаях рекомендуют начать антирабическую вакцинацию в травмпункте.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить