Подбор смеси 2 месячному ребенку

Ребенку 2,5 мес. Нет стула, каждые 5 дней делаем клизму микролакс. Ребенок на ГВ. Педиатр сказала, что из за не соответствия веса и роста( считает недоедает ребенок) добавить смесь. Посоветовала начать с кисломолочной. Как понять что смесь подошла? Какой должен быть стул и сколько раз? Должны ли быть срыгивания?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока и как правило, не является отклонением

Торопиться с постановкой клизм, трубочек не рекомендуется, это может привести к травматизации слизистой ануса

Если самочувствие ребенка не нарушено, прибавки достаточные, в подобных случаях, вводить смесь нет необходимости

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

Через 5 дне у ребенка напрягается живот и он плачет, поэтому делаем каждый 5 день. В последний раз сделали через 6 дней и ребенок плакал ещё больше. Только после сна смог покакать. При рождении 3240кг, 53 см, 1мес 4080кг 55см, 2 мес 4930кг 59см

Ребенок стал часто плакать на груди. При смене позы и груди, ни чего не помогает

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

В подобных случаях рекомендуется сохранять грудное вскармливание, вероятнее всего ребенку достаточно только грудного молока

Для новорожденного ребенка срыгивания объемом до 2 ст.л. не являются отклонением

Принятый ответ

Здравствуйте

На какие сутки ставите клизму?
Какой стул при том плотный или нет?
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 суток если стул мягкий

Какая прибавка веса у ребёнка за это время?

Стул мягкий. Оранжевый. При рождении 3240кг 53 см, сейчас 5100кг 62 см. Нам 2,5 мес

Прибавка в весе хорошая

По описанию стул вариант нормы.
В таких ситуациях рекомендуется часто не использовать трубочки/клизмы
Ребёнок должен сам научиться опорожняться

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Принятый ответ

Здравствуйте!
Запор -это если на выходе стул тугой и плотный . Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Как с прибавками в весе? Какой консистенции стул?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Я убрала из рациона молочное, всё так же продолжается. Всё рекомендации делаем. Пробовали колиф с него ребенок сильно плачет и колики. Убрали и всё прошло

При АБКМ маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Самый главный ориентир это весовая прибавка, если весовая прибавка в пределах нормы, смешанное кормление не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно начинаем вводить не с кисломолочной смеси, а Комфорт.
Например , Нутрилон комфорт.

Стул может отсутствовать до 5 дней в норме.
Консистенция его мягкая, эластичная. Не должно быть пенистого, жидкого, прожилок крови в стуле.

Срыгивания в норме могут быть до 2 столовых ложек, не в каждое кормление.

То есть, если будет при введении смеси все вышеописанное, то это является вариант нормы и значит смесь вам подходит.

Здравствуйте, Мария.

Ознакомилась с вашим вопросом. Хочу задать уточняющие вопросы.

С каким весом родился ребенок и какой вес сейчас? Сколько прибавил за первый и второй месяц?

На грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления, но его и может не быть до 7 дней, так как молоко очень быстро переваривается и усваивается.