В мазке эпителий обильно, лейкоциты покрывают все, микрофлора палочки

Небольшие выделения, иногда небольшой зуд. Месячных нет с января

53 года
16 Сентября ·Просмотров: 10·Юлия

Здравствуйте
Чтобы точно понять природу возможного воспалительного процесса обычно рекомендуют сдавать более расширенный анализ, например, Фемофлор. Он покажет соотношение полезной и условно патогенной флоры. Так же необходимо сделать цитологический мазок и сделать УЗИ малого таза, если не проводилось более года

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А подскажите еще, пожалуйста, в медцентре нашего города нет почему-то фемофлор, есть флороценоз, или искать где есть именно фемофлор, что лучше?

Можно сделать Флороценоз это аналог Фемофлор

Принятый ответ

Если найдете Фемофлор, то с припиской скрин
А Флороценоз с припиской NCMT

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычный мазок на флору в описанном случае лишь констатирует факт изменений, но не дает точного ответа на вопрос, чем оно вызвано. Лечить «просто лейкоциты» антибиотиками наугад не рекомендуют.

В таких случаях рекомендуют сдать комплексный ПЦР анализ фемофлор-скрин. Он покажет точное соотношение бактерий, а также исключит скрытые инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на флору не очень специфический анализ и не всегда его бывает достаточно, чтобы поставить точный диагноз. Мазок на флору нужно оценивать совместно с данными гинекологического осмотра (оценка состояния слизистых, характера выделений) и наличием/отсутствием жалоб у женщины.
В анализе обращает на себя внимание большое количество лейкоцитов (все поле зрения), что в совокупности с имеющимся у вас жалобами может говорить о наличии воспалительного процесса. Но чем вызвано воспаление по данному мазку сказать сложно. Для уточнения ситуации необходимым очный осмотр гинеколога в момент активных жалоб (в некоторых случаях по осмотру уже можно понять причину жалоб) и сдают более развернутый анализ для оценки влагалищной флоры и исключения инфекций - Фемофлор Скрин или Флороценоз+NCMT.

Отсутствие менструаций с января в возрасте 53 года обычно говорит о том, что женщина находится в переходном перименопаузном периоде.