Давление в 35 Нед

Здравствуйте Вся беременность протекала идеально Я ходила по 5-10 тыс шагов в день Кушала правильно Все скрининги Нипт все хорошо На 3-м скрининге поставили маловесный плод и отставания по животику , но кровотоки в норме и мои анализы тоже . Выписали фраксипарин в живот 1 раз в день Колю его в 23:00 вечера каждый день Вот наступила 35нед 2 дня и у меня ( фраксипарин колола уже 1 Нед ) Поднялось давление до 160/100 я поехала в больницу меня положили наблюдали 3 дня все анализы ктг узи хорошие ( даже малышка по узи за неделю набрала 240г) выписали Но давление все равно скачет Прописали 3 раза в день допегит ( но к вечеру все равно давление поднималось аж трусило ) При выписке мне увеличили до 4-х раз в день Дома ночью опять поднялось давление я выпила Нефидипин и легла спать На след день днём давление хорошее было в 18:40 давление 123/83 В 19:00 я выпила допегит ,а в 20:20 давление выросло 143/98 Мне сказали чтобы я вечером в 19:00 пила не 1 а 2 таблетки В общем за сутки 5 таблеток Фраксипирин продолжаю так же колоть Подскажите почему началось такое давление? ( никогда в жизни не мучало оно , всю жизнь и беременность было низкое свое ) Допегит ли безопасен ? Я пью его сейчас полные 4-ые сутки и все равно оно скажет, что уже 5 таблеток надо Есть ли возможность на нем доносить и родить самой ? Сегодня у меня 35 Нед 5 дней Восстановится ли мое давление после родов ? Часто ли беременные сталкиваются с такими ? У меня первая беременность И мне можно ли ходить гулять по улице или только дома лежать в покое ?

Нет
26 лет
16 Сентября ·Просмотров: 97·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте !
Внезапный подъем давления после 20-й недели беременности указывает на развитие гестоза или преэклампсии специфического осложнения, при котором плацента выделяет вещества, спазмирующие ваши сосуды, но после родов это состояние и давление полностью проходят. Допегит является самым изученным и безопасным препаратом для плода, однако его дозировку и комбинацию с Нифедипином должен строго регулировать врач, так как главная цель сейчас под контролем медикаментов безопасно доносить беременность до 37 недель (когда плод считается доношенным), что абсолютно реально, в том числе через естественные роды. Из-за рисков резких скачков давления вам сейчас противопоказаны долгие прогулки, необходим максимальный физический и эмоциональный покой дома, а также строгое ведение дневника давления. Если вопреки таблеткам давление поднимется выше 160/110, появится сильная головная боль, мерцание «мушек» перед глазами, боль в правом подреберье или отеки лица и рук это признаки тяжелой преэклампсии, требующие вызова скорой помощи для экстренной госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А вот если анализы все хорошие не выявили гестоз и прижмкламсию
Так же плацента вырабатывает вещества да ?
Просто мне врач назначила колоть фраксипарин до 37 Нед
А приехать к ней на прием на 38 Нед и 3 дня
Как думаете я же смогу доносить безопасно ?

Здравствуйте
Да конечно не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вот сейчас я выпила 1 таблетку допигит в 13:00
Сейчас 16:49 давление 126/90 не опасно ли нижнее такое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Ближе к третьему триместру, особенно после 34–35 недель, может развиться гестационная артериальная гипертензия. Плацента и растущий плод дают большую нагрузку на сосудистую систему, и организм не всегда справляется. Тот факт, что выявили маловесный плод и отставание по животику, — это было ранним сигналом, что плацентарный кровоток работает с нагрузкой. Именно поэтому вам назначили фраксипарин — он улучшает микроциркуляцию и питание плода.

Ни шаги, ни питание, ни образ жизни здесь ни при чём. Вы всё делали правильно!
Допегит (метилдопа) — это препарат первого выбора для снижения давления при беременности. Он применяется десятилетиями, хорошо изучен и считается безопасным для плода.

35 недель — это уже неплохой срок. Если давление удастся стабилизировать на таблетках и по КТГ и УЗИ всё будет хорошо, есть все шансы родить самостоятельно. Но решение о способе родов и сроке принимает ваш лечащий врач, исходя из динамики.

Гестационная гипертензия связана именно с беременностью, и после родов, когда нагрузка на сосуды уходит, давление возвращается к норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста сегодня 4 день приема
Пью по 4 таблетки выпила в 19:00
А в 20:20 давление поднялось до 143/93
Мне сказала врач выпить в 21:00 еще одну и по системе в 1:00 час ночи еще одну
Но сейчас в 23:30 давление опять 137/99 и я в 00:00 выпила еще одну
Таблетки хватает на 2 часа
Скажите как мне быть с этим?
Они не как будто не справляются

Необходимо скорректировать дозировку препаратов

Пожалуйста, запишитесь на очный приём — к кардиологу или гинекологу. В таких случаях обычно назначают суточное мониторирование артериального давления (СМАД): с помощью специального прибора фиксируют показатели в течение 24 часов. После того как врач расшифрует результаты, он скорректирует схему приёма препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лучше выпить таблетку в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас есть предрасположенность к повышению давления, то с каждой неделей беременности риск его повышения все выше. Стандартная доза приема Допегита по 2 таблетки 3 раза в день. Препарат абсолютно безопасен во время беременности и является препаратом первой линии для лечения беременных. Гулять вам, конечно, можно, по 1,5-2 часа в сутки. Вам вешали смад во время этой беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие были риски по преэклампсии по 1 скринингу? Прикрепите 1 скрининг.
Также во время беременности изменный гормональный фон влияет на все органы, возможно у вас имеется предрасположенность к гипертонии , а выявилось во время беременности, особенно в 3м триместре. После родов какое-то время контроль, это нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Алина, понимаю Ваше беспокойство, но в первую очередь, сам факт появления давления на 35-й неделе не означает, что теперь оно останется навсегда или что беременность обязательно закончится раньше срока. Такое впервые возникает именно во второй половине беременности - это называется гестационной гипертензией. Причина связана с изменениями сосудистой регуляции и работы плаценты. Допегит разрешённым при беременности и для ребёнка невреден. Допегиту нужно время для полноценного эффекта. Поэтому на старте лечения окончательно оценивать его эффективность рано. Если на подобранной схеме давление всё же регулярно остаётся выше целевого, Ваш врач постепенно увеличивает дозу. При беременности метилдопа применяется в разделённых дозах; максимальная суточная доза - 3 г. Самостоятельно добавлять нифедипин при каждом подъёме не нужно - схема должна быть одной. Самое главное: при контролируемом давлении, нормальных анализах и хорошем состоянии ребенка по КТГ беременность вполне можно продолжать. До 37 недель при давлении ниже 160/110 и отсутствии других показаний плановое родоразрешение НЕ рекомендуется. Постоянно лежать также не нужно - постельный режим гипертензию не лечит. Спокойные прогулки разрешены. После родов давление чаще постепенно нормализуется, поскольку исчезает сама причина гестационной гипертензии, но первые недели его продолжают контролировать. А вот повторное давление 160/110 и выше - повод не ждать действия очередной таблетки дома, а обращаться в роддом незамедлительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У меня по вечером поднимается 145/100
Врач сказала сбивать его нефидипин и вечером мы удвоили дозу
Почему именно по вечерам начинает так поднимать ?
Сколько дней нужно допегиду чтобы накопится сегодня пью уже 6 день

Алина, 6 дней Допегита уже достаточно, чтобы оценивать его действие. Давление к вечеру поднимается, потому что в течение дня меняется сосудистый тонус, накапливается обычная дневная нагрузка, к тому же к вечеру может ослабевать действие утренней дозы препарата. Поэтому Вам и увеличили именно вечернюю дозу. Сейчас принимайте новую дозировку так, как назначил лечащий врач, и контролируйте давление утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите вот давление 123/91 это не критичное нижнее ?

Нет, Алина, 123/91 на фоне лечения не является критическим давлением. Нижнее давление действительно немного выше целевого, но экстренно снижать его дополнительно не нужно.