Лактозная недостаточность

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Недоношенный, рожден в 33 недели. Последний месяц совсем плохо ест. Может съесть 90, но очень редко, а так 40-60. Недобирает в весе. Взвешивали в 2 месяца, было 3910, а в 3 месяца 4422. Как только начинает есть, начинает кричать и извиваться. Какает 1 раз в день, бывает через день. Последние две недели стала какать 1 раз в день, но жидко, так что впитывается все в папмерс. Срыгиваний нет. После назначения смеси нутрилак пептиди стала вообще есть по 40 гр. Не плачет, просто не ест. В остальном все хорошо. Ребенок спокойный, улыбается, гулит. Сдали кал на копрограмму и углеводы. Значения углеводов 0.9. В копрограмме слизь незначительная, кристаллы обнаружены, мыла незначительные. Это лактозная недостаточно? Что делать?

Нет
36 лет

Добрый день.
Судя по описанной клинике можно предполлжить транзиторную лактазную недостаточность. Обычно в таких случаях рекомендуют прием ферментов лактазы, такие препараты как Колиф, Лактазар.
Чтобы оценить вес ребенка, напишите,пожалуцста прибавки по месяцам и вес при рождении.

Алина Алексеевна, родилась с весом 2330, в месяц был вес 3060, в 2 - 3910, в 3 - 4422. То есть за первый месяц прибавила 730 гр, за второй 850, а за третий 512 гр. И нам так и оставаться на смеси нутрилак пептиди и добавить лактазар?

Вес набираете по нормам хорошо. В таких случаях обычно рекомендуют на 1-2 месяца ввести препараты с фермонтом лактазы. Оценивать действие можно через 2 недели, когда пищеварительный тракт адаптируется.

Алина Алексеевна, я правильно поняла, ферменты к этой лечебной смеси?

Да, в каждое кормление.

Алина Алексеевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!