Вылез не большой шарик , ниже половых губ

Между анусом и половыми губами (ниже их) появился не большой шарик (как горошина ) когда надавливаю прям чувствую его , как уплотнение . Никогда такого не было После родов вылез только геморрой и до сих пор он со мной . Может ли это быть Бартолиневая железа ? Воспаление ? Как из-за чего? Как избавиться от нее ? Какие свечки или мазь ? Не болит , не мешает мне .

Гипотериоз, Аутоиммунный териодид . Тонзиллит,
33 года
16 Сентября ·Просмотров: 42·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте. В этом месте может быть закупорка сальных желез. Если вам не мешает, не болит, ни как не влияет на вашу жизнь. То можно просто наблюдать, по возможности посетить врача очно для осмотра нам кресле. Вас точно не беспокоит это образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, нет не беспокоит, не болит , не мешает, не тянет .
Вот месячные должны пойти через 3 дня , может после них пройдет .
Просто как горошина появилась , там на том месте шрам еще от эпизио (2,3 года прошло, после родов)
Может вылез из-за того что на ногах весь день стою , на работе.

Да,возможно что это варикозно расширеная вена. После менструации нужно будет посмотреть

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

По описанию и фото похоже на закупорку бартолиновой железы — это небольшая железа у входа во влагалище, которая иногда может закупориваться, образуя безболезненное уплотнение размером с горошину. Это неопасно и нередко встречается, особенно после родов, когда местный иммунитет и микрофлора ещё восстанавливаются.

Поскольку уплотнение не болит и не беспокоит, можно начать с консервативного лечения. Рекомендую мазь «Левомеколь» — наносить на область уплотнения 1–2 раза в день в течение 3–4 дней. Мазь помогает снять воспаление и способствует рассасыванию.

Если за это время уплотнение не уменьшится, начнёт болеть, покраснеет или увеличится — нужно будет показаться очно, чтобы врач осмотрел и при необходимости назначил дополнительное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, Дарья Анатольевна! А подскажите пожалуйста, из-за чего железа вообще может воспаляться ?
Роды были 2,года назад . Все было хорошо
Вот недавно только нащупала ее .
Должны месячные через 3 дня пойти , думаю все пройдет и завтра поеду куплю мазь в обязательном порядке!!!!

Может из-за ношение тесного белья, снижения иммунитета, нарушение правил гигиены. Причин может быть много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне диагноз поставили гипотериоз и Аутоиммунный териодид , может быть из-за него ?
И я еще думаю на стринги , возможно перетерла .

Вероятнее из-за тесного нижнего белья

Здравствуйте, Мария! По фотографии данные за атерому- это закупорка протока сальной железы. Такое очень часто бывает на фоне снижения иммунитета, реакция организма. В таких случаях рекомедуется компресс с мазью левомеколь на марлевом или ватном диске 1-2 раза в день в течение 5-7 дней, компресс на 20-30 минут. Образование старайтесь не давить самостоятельно, оно должно либо уменьшиться или вскрыться самостоятельно. Если образование будет увеличиваться или появится дискомфорт при ходьбе, то рекомендуется обратиться на очный осмотр гинеколога.

Здравствуйте! Нет, это не бартолинит. Фото довольно плохого качества, но можно предположить атерому - закупорку выводного протока сальной железы. К приему рекомендуется Левомеколь 2 раза в день на 7-10 дней.

Здравствуйте.
Киста бартолиновой железы, тем более абсцесс, выглядят совсем иначе.

На фото - данные за атерому мелкой железы вульвы. На слизистой преддверия влагалища много желез, они способны закупориваться с образованием кисты.

Это не опасно. Если приносит эстетический дискомфорт, можно удалить атерому у хирурга или гинеколога. Но часто такие образования регрессируют самостоятельно