После родов очень высокое давление и низкий пульс

Родила 11.09 с помощью кесарево, поза вчера началось повышение давление я не гипертоник мое рабочее 120 на 80 в беременность уже в конце последние неделю было 140 повышалось пила Допегид белка не было. 180 макс и держится 170-150 это минимум прям Вызвала скорую магнезий сбили немножко и потом снова повышается, каптоприл 50 мг не помогает, максонидин 0,4 мг так же пью. Еще я не сплю я не могу уснуть, пустырник пила но пульс и так низкий боюсь его пить. Куплен афабозол не знаю можно нет его пить. Я НЕ НА ГВ Пришла терапевт выписала 50 мг по одной Лозартан каждый день пить. Но сейчас мне страшно от такого давления и пульса и самое главное он не сбивается. Лежу не встаю. Белка в моче нет. Пила достинекс для прекращения лактаций. Ставлю уколы в живот в роддоме выписали эноксапарин. Пила всю беременность эутирокс 100|75 Сейчас перестала после родов так как был не сильно повышен во время беременности эндокринолог сказала не пить как родишь проварить потом как будет повышаться или нет.

31 год
17 Сентября ·Просмотров: 67·Екатерина

Здравствуйте!
Сам по себе такой пульс не является опасным, нормой считается пульс днем до 45. И часто бывает временное снижение пульса, пока идет гормональная перестройка.
Как минимум через месяц ещё рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы.

В плане давления, спокойно возможно начинать лозартан, он никак не снизит пульс, можете быть спокойны!
Препарат копится неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не снизит еще пульс ? Мне врач тоже его прописала так то моксонидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно пить для сна ? Я совсем не могу уснуть, семья уже дает поспать я не засыпаю не как

Лозартан не снижает пульс, у него этого просто даже нет в механизмах действия.
Из мягкого можно начать мелатонин, это как гормон сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я про лозартан не спрашиваю, я и так начала его пить

Принятый ответ

Моксонидин пульс также не снизит

Принятый ответ

Здравствуйте, после родов в первые недели возможно повышение давления за счет гормональной перестройки.
В таком случае могут быть назначены препараты - лозартан так же можно оставить. Если дозы 50 мг недостаточно, то прибавляем дор 100 мг. Плюс можно рассмотреть добавление амлодипина.
Скорая не предлагала госпитализацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амплодипин как пить ? Сколько

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не предлагали

Амлодипин в дополнение к лозартану, начинаем обычно с 5 мг в сутки , если неэффективно, то увеличиваем до 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

50 мг лозортана пока что оставляем ? И 5 мг амплодипин
Их вместе пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если что дозировку еще их увеличивать если не снизится

Да, можно пока так. Принимать можно одновременно

Амлодипин как раз может немного увеличить пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться. Не переживайте.

Лозартан это препарат группы сартанов, стартовая терапия при повышении давления. Способствует нормализации давления, обладает накопительным эффектом.

Тревожность, стрессы, переживания усугубляют вашу ситуацию по артериальному давлению, так как на фоне них происходит активация симпатического отдела нервной системы, в ответ на это происходит выделение адреналина (особенно норадреналина), который способствует повышению пульса и артериального давления.

Поэтому помимо начала лечения лозартаном, нужно и эмоциональный фон регулировать, иначе давление не поддастся лечению.

Также в анализах заметила сниженный гемоглобин и эритроциты, необходимо проверить уровень железа (ферритин и сывороточное железо), если их недостаток, то прием препаратов железа и диета.

Ваши подъемы давления и снижение пульса скорей больше связаны с гормональной перестройкой и остановкой лактации.