Здравствуйте. Мне 50 лет. У меня постменопауза 1 год и 3 месяца. Принимала Менорил, Эстровэл, сейчас Менсе. От приливов и жара помогают, а слизистая влагалища сухая.
Врач гинеколог назначила Блиссель гель,устно опросив о моих заболеваниях и родни,осмотрев влагалище- 3 недели на ночь, затем 2 раза в неделю. Анкетирование на тяжесть протекания климакса показало тяжёлый климакс - 32 балла. Обследования перед назначением Блиссель геля не проводили. Начала Блиссель вчера - почувствовала, что в кишечнике стало влажнее, прошёл запор. Вопрос: Можно ли назначать Блиссель гель без обследований и минуя негормональные средства для влагалища? А также по поводу Менсе - я пью по 1 капсуле в день, а если пить 2 капсулы? Врач говорит, что это просто БАДы - витаминки. Беспокоит гастрит и отрыжки воздухом, запоры, была язва желудка. Также на щитовидке по УЗИ узлы обнаружили - ещё не обследовали этот момент. Врач попросила принести гистологию, когда приду через месяц (5 месяцев назад в этой больнице мне удаляли кисту влагалища). Также у меня была миома, эндометриоз (дважды удаляли), кисты яичников, влагалища. Варикоз.
Елена, здравствуйте! Назначение местного эстриола в формате Геля Боиссель абсолютно оправдано и безопасно. Он имеет только местные эффекты, поскольку в системный кровоток попадает в крайне малозначительных количествах , которые не могут оказать влияние на другие органы и системы. Вероятнее всего, ощущения в кишечнике на фоне использования Блисселя вагинально - это совпадение. Для назначения этого препарата достаточно иметь стандартное обследование давностью не менее года : цервикальный скрининг ( жидкостная цитология и ВПЧ), УЗИ ОМТ.
Целесообразность подобранной терапии и ее безопасность из изложенных Вами данных сомнений не вызывают. Не гормональные средства очень сильно уступают в эффективности при терапии атрофического вагинита.
Растительные фитоэстрогены в форме БАД Вы можете принимать в рамках инструкции. Их эффективность невысокая в сравнении с плацебо. При выраженности по шкале Грина климактерических явлений 32 балла, следует решить вопрос о системных препаратах МГТ после до обследования
Ещё забыла указать, что лечила хеликобактер 2 года назад 2 антибиотиками, посадила микрофлору в том числе и влагалища, далее прогрессировал гарднереллёз, долго его лечили, готовя меня к операции по гинекологии, в итоге вылечили антибиотиками местными и системным, Максилак пила, свечи с лактобактериями были, но после их отмены резкий дискомфорт во влагалище, жжение, сухость. То есть, сухость- не пойму, она из- за климакса или после лечения и нарушения микрофлоры?
Думаю, оба фактора повлияли на Ваше нынешнее состояние.
Добрый день.
Да, все верно, гормональная менопаузальная терапия считается самым эффективным методом купирования симптомов и восполнения эстрогендефицита, который беспокоит женщин.
Перед местной менопаузальной гормонально терапией рекомендовано сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки (если не сдавали более одного года).
Блиссель как гормональный препарат, содержит самую малую концентрацию эстрогена. Поэтому его назначение врачом было вполне оправдано.
Из негормональные вагинальных препаратов могут быть рекомендованы свечи Мойстана, они содержат гиалуроновую кислоту,и оказывают больше временный эффект.
Да, вышеуказанные препараты являются БАДами, они уступают гормональной терапии, но если у женщины есть противопоказания или нет желания к приему гормональных препаратов, то они имеют место быть.
Елена, здравствуйте!
Менсе дважды в день применять можно.
Вагинальный гель с содержанием эстрогена назначают после дообследования: мазок на онкоцитологию с шейки матки, УЗИ органов малого таза, М-графия.
Из не гормональных средств можно использовать эстрогиал гель, папилокаре, триофемин.
Назначение «Блиссель геля» исключительно на основе устного опроса и анкетирования не соответствует правилам безопасности, так как официальная инструкция Блиссель строго требует проведения клинического гинекологического обследования, осмотра молочных желез и оценки состояния эндометрия до начала терапии; более того, сопутствующие диагнозы миома, эндометриоз, кисты яичников и варикоз входят в перечень состояний, требующих особой осторожности при использовании эстрогенов из-за риска стимуляции роста образований. Переход к местным гормонам, минуя негормональные увлажняющие гели, допускается при выраженной атрофии слизистой но должен быть обоснован. Относительно препарата «Менсе»: самостоятельно удваивать дозировку (пить 2 капсулы вместо 1) не рекомендуется так как этот комплекс содержит фитоэстрогены, которые при бесконтрольном увеличении дозы могут непредсказуемо повлиять на ваши гормонозависимые заболевания а также усилить симптомы гастрита; при этом гастроэнтерологические жалобы и узлы в щитовидной железе требуют изоляции от гинекологического лечения и обязательного дообследования у гастроэнтеролога и эндокринолога.
Здравствуйте .
Елена, Блиссель назначен вполне обоснованно. Это местный эстриол, который применяется именно при сухости и атрофических изменениях слизистой в постменопаузе. К тому же Вас осмотрели и не увидели подозрительных изменений. Перед использованием не требует специальный большой перечень анализов. Негормональные увлажняющие средства пробовать также необязательно - при выраженной сухости местный эстроген самое эффективное средство. Всасывание его в кровь на столько минимальное, действие преобладает местное, поэтому прежние миома и эндометриоз такому лечению не препятствуют. А вот улучшение работы кишечника после первого применения Блисселя, скорее всего, просто совпадение: препарат не лечит запор. Что касается Менсе: это действительно БАД, помимо витаминов он содержит изофлавоны сои, бета-аланин и 5-HTP. По инструкции допустимо принимать по 1 капсуле 1–2 раза в сутки, поэтому две капсулы допустимы. Но при тяжёлых климактерических симптомах БАД не является равноценной заменой МГТ. И отдельно, узлы щитовидной железы всё-таки нужно довести до обследования у эндокринолога: как минимум сдать ТТГ.
По щитовидной железе все анализы были сданы и они в норме, а вот по УЗИ узлы. Причём на УЗИ сказали - это нормально. А терапевт заострила внимание, и генеколог потом.
Тогда этот вопрос практически снимается. Если гормоны ЩЖ проверены и ТТГ нормальный, наличие узлов ещё не означает заболевание, которое нужно лечить. Если по УЗИ их расценивают как доброкачественные, достаточно того контроля, который указан в заключении. На возможность использовать Блиссель такие узлы не влияют.