Тошнота, вздутие живота, отрыгивание
Тошнит на протяжении 2х месяцев, никак не зависит от еды, может и на голодный желудок, а может и на полный Появилсь отрыгивания примерно неделю назад Жидкий стул уже 3й день, при этом сильно крутит живот, появляются боли в районе желудка После газированного вздутие происходит, а иногда и изжога Так же есть высыпания на лбу, тоже 2 месяца назад появились Ходила очно к терапевту, назначили фгдс и кровь, результаты фгдс прикрепила
Здравствуйте, Анна.
Учитывая описанные симптомы можно предположить функциональную диспепсию - это нарушение пищеварения и дискомфорт в верхней части живота, при котором сам желудок полностью здоров и в нем нет ран, язв или воспаления. Также учитывая наличие диареи можно предположить синдром раздражённого кишечника - это функциональное расстройство пищеварения, при котором человека постоянно беспокоят боли в животе и проблемы со стулом, но при этом сам кишечник абсолютно здоров.
В подобной ситуации обычно рекомендуется обследование на H. pylori -это бактерия, которая живёт в желудке и может быть причиной описанных симптомов. Для диагностики H. pylori обычно рекомендуется пройти 13С- уреазный дыхательный тест. Если бактерия будет обнаружена - назначается лечение.
Также в подобной ситуации обычно рекомендуется исследование общего анализа крови, С‑реактивного белка (СРБ), биохимии крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ), калия, натрия, креатинина, глюкозы.
С результатами обследования будет целесообразной консультация гастроэнтеролога для определения дальнейшей тактики.
На данный момент может быть рекомендовано: исключить газированные напитки, жирную, острую, жареную пищу; вести дневник питания/симптомов; при изжоге, болях в эпигастрии возможно — короткий курс ингибитора протонной помпы (Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 30 минут до еды в течение 2–4 недели); при тошноте кратковременно возможно принимать Метоклопрамид (Церукал) по 10 мг до 3 раз в день; при диарее, если нет лихорадки и крови в кале, возможно принимать ситуационно Лоперамид согласно инструкции.
Скажите, пожалуйста, температура тела в норме, нет ли примеси крови в кале? Регулярные ли менструации? Исключаете ли вероятность беременности?
Менструация регулярная, тест на беременность отрицательный
Сегодня ночью была температура 38 и лихорадка, выпила парацетамол, бросилось в жар, сейчас нет температуры
Кровь в кале не заметила
Думаю что температура из-за того что могла простыть или заразу какую то подцепить, потому что ломит кости ещё, так у меня при орви бывает
Поняла Вас. Скажите, кроме повышения температуры есть ли насморк, боль в горле, кашель?
Насморк был 2 дня назад, сейчас нет, а горло периодически болит, но на данный момент нет
Поняла. Да, учитывая описываемые симптомы, вероятно, имеет место ОРВИ по типу назофарингита - воспаление слизистой полости носа и горла. Повышение температуры вероятно обусловлено течением ОРВИ, а не нарушением функции желудочно-кишечного тракта, о которых Вы писали в вопросе
Скажите, сдавали ли какие-то анализы по рекомендации терапевта?
Здравствуйте,
по описанию состояния, подобная симптоматика (тошнота, боль, отрыжка) может свидетельствовать о функциональных нарушениях пищеварительной системы или синдроме раздражённого кишечника (СРК). Как правило, данные расстройства имеют психосоматическую природу и связаны с повышенным уровнем стресса или тревожности.
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи обп
✎ полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
Для облегчения состояния обычно назначают :
➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах, нормализует перистальтику кишечника
Здравствуйте, скажите, такое может быть при наличии паразитов в организме? Может стоит проверить?
Здравствуйте.
Длительные жалобы на тошноту, отрыжку, вздутие могут указывать на функциональное расстройство пищеварения (без изменений самого органа) или наличие бактерии Хеликобактер пилори.
Новые симптомы в виде жидкого стула, температуры и ломоты говорят о присоединении острой вирусной инфекции или отравлении, которые временно обострили работу кишечника.
Некоторые паразитарные инфекции, действительно могут вызывать длительную тошноту, вздутие, неустойчивый стул и кожные высыпания.
Дополнительно назначают следующие обследования:
- дыхательный уреазный тест на бактерию Хеликобактер пилори, чтобы исключить хеликобактерную инфекцию, а если она подтверждается, обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для назначения лечения
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок для оценки воспаления
- биохимический анализ крови, включающий АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, щелочную фосфатазу, ГГТП и глюкозу. Для оценки печеночных показателей
- УЗИ внутренних органов
- анализ кала на паразиты трехкратно с интервалом в 2-4 дня
В момент учащенного стула пейте больше теплой жидкости для профилактики обезвоживания. При температуре выше 38.5 градуса или сильной ломоте принимайте парацетамол. При жидком стуле без крови можно однократно принять лоперамид, но не увлекайтесь, чтобы организм мог вывести токсины.
Коррекция питания. Исключите газированные напитки, сырые овощи и фрукты, молочные продукты, жирное, жареное и острое. Перейдите на дробное питание небольшими порциями. Отдавайте предпочтение отварному рису, нежирному бульону, сухарям из белого хлеба и запеченным яблокам. Это снизит нагрузку на желудок и кишечник.
Мебеверин или Тримебутин могут уменьшить боль и спазм в животе.
Здравствуйте. По ФГДС все достаточно спокойно: пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка выглядят нормально, язвы, выраженного воспаления или других изменений не обнаружено. Поэтому причину тошноты стоит искать немного шире.
Обычно проверяют общий и биохимический анализ крови, сахар, ТТГ, делают УЗИ брюшной полости. Жидкий стул и спазмы, которые появились только 3 дня назад, могут быть отдельной кишечной инфекцией или реакцией на питание.
Пока важно больше пить, временно убрать газировку, жирную и раздражающую пищу (острое).
А вот высыпания на лбу напрямую с желудком обычно не связаны.
Если диарея продолжается, появляется кровь в стуле, температура, многократная рвота или сильная боль, нужен повторный осмотр. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Анализы еще не готовы?
Здравствуйте!
Учитывая, что ФГДС в норме, можно предположить функциональные расстройства (нарушение моторики), синдром раздраженного кишечника или СИБР. Тошнота и отрыжка часто связаны с аэрофагией (заглатыванием воздуха) или стрессом. Жидкий стул и резкие боли, появившиеся недавно, обычно указывают на острую кишечную инфекцию. Газировка механически провоцирует вздутие и изжогу. Высыпания на лбу могут быть реакцией организма на воспаление в кишечнике или гормональный дисбаланс
Для исключения патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
- общий анализ крови,С- реактивный белок
- биозимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, амилаза, билирубин и фракции)
- дыхательный тест на хеликобактер (несмотря на то что ФГДС без патологии)
- УЗИ брюшной полости
-консультация врача гастроэнтеролога
На данный момент могут быть эффективны:
- Диета (рис, сухари, отварная курица) для остановки диареи
- Регидратация. Обильное питье (Регидрон) для восполнения потерь жидкости
- Спазмолитики при болях
- при диарейном синдроме может быть эффективен Энтерол
- при тошноте можно рекомендовать Церукал или Мотилиум и др
- Исключить газировку, кофе, жирное, молочные продукты
⚠️При жидком стуле и болях нельзя принимать обезболивающие (НПВС) - они маскируют картину
❓️Повышалась ли температура за эти 3 дня?Есть ли в стуле примесь крови или слизи?
Здравствуйте.
Такая картина тошнота 2 месяца, боли, изжога, диарея требуют исключения гастрита/ГЭРБ, ассоциированного с Хеликобактер, и патологии гепатобилиарной системы. Высыпания на лбу могут быть связаны с нарушением микрофлоры или гормональным фоном.
В таких случаях обычно назначаем УЗИ органов брюшной полости с акцентом на гепатобилиарную зону - исключить холецистит, дискинезию желчевыводящих путей, панкреатит.
Биохимия крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин (фракции), амилаза/липаза, глюкоза.
ОАК + СРБ Оценить воспаление.
Кал на кальпротектин и скрытую кровь- исключить ВЗК при хронической диарее.
До результатов: строгая диета (стол №1/5), исключить газировку, кофе, острое. ИПП (Омепразол либо Эзомепразол) до еды по назначению врача. Сорбенты (Энтеросгель, Смекта) при диарее. Насморк может быть триггером обострения ЖКТ.
Акне на лбу нужна консультация дерматолога после стабилизации ЖКТ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анна, здравствуйте!
Описанная картина разделяется на два процесса: хронический и острый.Сочетание этих симптомов указывает на обострение воспалительного процесса в верхних и нижних отделах желудочно-кишечного тракта.
Тошнота, не зависящая от еды, изжога и вздутие после газировки - это признаки воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также заброса кислоты или желчи в пищевод.
Высыпания на лбу часто развиваются на фоне проблем с ЖКТ. Нарушение моторики желудка и застой желчи вызывают изменения в микробиоме кишечника, что напрямую отражается на коже лица в виде воспалений.
Если живот сильно крутит и стул стал жидким, к хроническому процессу присоединилось микробное воспаление в кишечнике.
Боли в районе желудка в сочетании с поносом могут говорить о том, что воспаление перешло на тонкий кишечник или среагировала поджелудочная железа, которая не справляется с объемами пищеварения.
В таких случаях могут рекомендовать сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, кал на скрытую кровь методом ИХА, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза панкреатическая, липаза.
Также в таких случаях могут рекомендовать :
Полностью убрать газированные напитки (они растягивают желудок газами и вызывают изжогу/отрыжку), кофе, жареное, жирное, сырые овощи и фрукты, а также цельное молоко (оно усиливает брожение и понос).
Начать прием сорбентов (например, Смекта или Энтеросгель)
Принимать их отдельно от других лекарств и еды (интервал 1.5–2 часа).
Пить больше чистой негазированной воды или теплый ромашковый чай небольшими глотками, чтобы не провоцировать тошноту.
Питаться строго дробно (5-6 раз в день, но порциями размером с кулак). После еды не ложиться в течение 1,5 часов.