Давление в виске после кальяна

Здравствуйте пишу такой вот вопрос. Вечером с 16:00 до 18:00 или 18:30 курила кальян (не постоянно а с переодичносттю в паузах), не сразу а где- то через час начал ныть правый висок и как то странно ощущается правое ухо( по типу давления или легкой заложенности), висок несколько раз стрелял , выпила нурофен но особо легче не стало , из за страха почти не спала ночь , проснулась в 02:00 и до 6:00 не спала , чувство давления в ухе и виске и + еще какое то теплое ощущение по правой части головы ближе к виску. Что это такое ? Опасно ли это ? Что нужно сдать или сделать что бы исключить что то опасное , связанное с артериями или сосудами?

Нет
25 лет
8 часов назад·Просмотров: 14·Валерия, Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Представленная картина наиболее вероятно связана с сосудистой реакцией на компоненты кальянного дыма.

Кальянный дым содержит угарный газ, который вызывает спазм сосудов (сужение сосудов), особенно на это состояние реагирует головной мозг. Возникает легкий недостаток кислорода.

Дополнительно никотин, который входит в состав кальянного дыма вызывает также сужение сосудов.

Страх и тревога усиливают мышечное напряжение в шее, что поддерживает головную боль.

Отсутствие эффекта от нурофена еще раз подтверждает, что состояние связано не с воспалительной реакцией, а с сосудистым спазмом.

Рекомендуют:
1. Понаблюдать за состоянием. Если боль и давление в ухе сохранятся более 3 дней или будут усиливаться, запишитесь на плановый прием к неврологу. Врач проведет осмотр и, при необходимости, направит на МРТ головного мозга или сосудов.

Для собственного спокойствия можно пройти УЗДГ (ультразвуковая допплерография) экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Это безопасное и недорогое исследование, которое покажет скорость кровотока и наличие спазмов или бляшек в сосудах шеи, питающих мозг.

2. Если симптомы полностью пройдут в течение 1–2 дней, никакие срочные анализы сдавать не нужно.
3. Прямо сейчас важно:
- обеспечить приток свежего воздуха, проветрить помещение для ускорения выведения углекислого газа
- пить достаточное количество чистой воды, для ускорения выведения никотина.
- если есть возможность, примите теплый душ, чтобы снять мышечный спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте , подскажите пожалуйста если нет исследования в городе уздг, МРТ будет информативным ? Покажет ли он именно височную область , там где беспокоит ? В положении лежа как то больше беспокоит голова чем в положении стоя, не могу повернутся на правую (больную) сторону. Опасно ли ?

Да, МРТ головного мозга и сосудов будет информативным исследованием. МРТ хорошо визуализирует височную область и сосуды головного мозга, включая височные артерии

МРТ покажет не только сами сосуды, но и ткани мозга в этой зоне, что дает более полную картину.

То, что в положении лежа голова болит больше, чем стоя, может быть связано с несколькими факторами:
изменения внутричерепного давления в связи с изменением работы сосудов или с мышечным напряжением в шее.

При отсутствии других неврологических симптомов (слабость в конечностях, нарушение речи, зрения, координации) вероятность опасных состояний минимальна. Головные боли при смене положения чаще связаны с доброкачественными причинами.

Здравствуйте!
Курение кальяна ассоциировано с изменением тонуса сосудов, токсическим действием на организм (за счет никотина, летучих альдегидов, СО и др.продуктов горения), поэтому подобные жалобы более вероятно связаны с этим воздействием. Как правило состояние кратковременное, купируется самопроизвольно и не требует дополнительного срочного обследования.
Однако в подобной ситуации рекомендуют наблюдение за состоянием, контроль АД и пульса, обильное питье, отказ от курения. В случае ухудшения состояния стоит обратиться на очный осмотр к терапевту, неврологу.

Здравствуйте.

Симптомы, скорее всего, связаны с кальяном: никотин, CO (угарный газ, продукт неполного сгорания угля) вызывают спазм сосудов и гипоксию, а поза -напряжение шейных мышц.

Боль в виске и заложенность уха могут быть проявлением тензионной головной боли или дисфункции ВНЧС/слуховой трубы на фоне интоксикации. Тепло - вегетативная реакция. Это неприятно, но обычно не опасно.

Что исключить (сосудистые риски):
1. Осмотр невролога. Оценка черепных нервов, мышечного тонуса шеи.
2. УЗДГ сосудов головы и шеи. Исключить нарушение кровотока, аномалии артерий.
3. АД-мониторинг. Кальян может провоцировать гипертензию.
4. ЛОР-осмотр. Исключить евстахиит/отит (давление в ухе).

Сейчас: покой, обильное питье, свежий воздух, избегать курения. НПВС малоэффективны при сосудистой, мышечной боли; возможен миорелаксант по назначению врача.

Тревожные флаги (скорая): асимметрия лица, нарушение речи, зрения, сильнейшая громоподобная боль, рвота фонтаном, потеря сознания. При их отсутствии риск острой сосудистой катастрофы низкий, но плановое обследование необходимо для исключения хронических нарушений.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Кальянный дым содержит никотин, что вызывает спазм сосудов + угарный газ вызывает гипоксию и расширение сосудов для компенсации.
Спазм + расширение могут вызывать одностороннюю головную боль, пульсацию или ноющую боль в виске.

Также долгое удерживание мундштука, неестественное положение челюсти или ее неосознанное сжатие вызывают перенапряжение жевательных мышц.

Дополнительно страх, отсутствие сна и тревога многократно усиливают восприятие боли, вызывают мышечные зажимы и могут давать странные сенсорные ощущения, например, тепло

По описанию возможно предположить, что это не опасно

На данный момент в таких ситуациях рекомендуется исключить никотин, кофеин и алкоголь в ближайшие дни, пить достаточное количество чистой воды, приложить холоде к виску Попробуйте приложить к шее + если тревога сильная, возможно принять легкое безрецептурное успокоительное,например, на основе валерианы, пустырника

Если боли не подходит, не уменьшается в течении нескольких дней (2-3), то рекомедуют осмотр невролога

Здравствуйте. После кальяна такое может быть связано с воздействием никотина и угарного газа- они способны вызвать головную боль , чувство давления, сердцебиение и слабость.

Ощущение заложенности уха также может быть связано с лор-причиной, а недосып и тревога усиливают неприятные ощущения.
Если боль сохраняется, лучше измерить давление и обратиться к терапевту или лор-врачу.

Но если внезапно возникнет очень сильная головная боль, онемение или слабость с одной стороны, нарушение речи, зрения, координации, повторная рвота или потеря сознания, нужна срочная медпомощь . Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.

Есть ли головокружение, тошнота или слабость?

Здравствуйте.

После кальяна подобные ощущения могут быть связаны не только с никотином и спазмом сосудов, но и с воздействием угарного газа, который образуется при горении угля. Он может вызывать головную боль, слабость, головокружение, тошноту, сердцебиение и необычные ощущения в голове. Обычный пульсоксиметр при этом может показывать нормальную сатурацию и не исключает отравление.

Одностороннее давление в ухе также бывает при нарушении работы слуховой трубы, напряжении мышц головы и шеи, на фоне тревоги и недосыпа. По описанию это не выглядит картиной инсульта или разрыва сосуда

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Выйти на свежий воздух

Осмотр очный невролога

До визита к врачу контроль давления и пульса 2 р д

Валерия, здравствуйте!
Не переживайте, никакого смертельно опасного разрыва сосудов, инсульта или аневризмы по описанию нет, а бессонная ночь и нарастание симптомов это результат острой панической атаки на фоне токсического действия кальяна.
По описанию с большей вероятностью это классический острый сосудистый спазм и раздражение тройничного нерва, вызванные угарным газом и никотином.

При курении кальяна в кровь поступает много угарного газа, который намертво блокирует доставку кислорода к мозгу. Чтобы компенсировать удушье, крупные артерии головы сначала резко расширяются, а мелкие сосуды уха и лица спазмируются.
Никотин сужает сосуды внутреннего уха и нарушает работу слуховой трубы, которая выравнивает давление. Из-за этого возникло асимметричное, пугающее чувство давления и заложенности в правом ухе.
Правый висок и ухо иннервируются веточками тройничного нерва. Сосудистый спазм и гипоксия привели к его легкому раздражению ,отсюда те самые резкие прострелы.
В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи с дальнейшей консультацией невролога.
Открыть окна, обеспечить сквозняк. Угарный газ выводится из крови только при дыхании свежим воздухом.
По возможности выпить чашку крепкого сладкого черного чая с лимоном.
Принять 1–2 таблетки Но-Шпы (Дротаверина).
Принять любое мягкое успокоительное, которое есть дома (Валериана, Пустырник, Валокордин или Глицин под язык).
Обязательно выспаться.
Полный отказ от кальяна и сигарет на ближайшие 3–4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, сегодня вторые сутки , голова не болит , но что то ощущается теплое в правом виске + более активные ощущения стали именно в ухе, чувство застуженности или давления , но я не могла нигде простыть , уверенна что это от вчерашней ситуации, потому что голова начала болеть вечером именно с ухом , подскажите , когда стоит бить тревогу ? Через сколько суток ?почему именно ухо дает такое странное ощущение и состояние

Описанное ощущение с большей вероятностью связано не с тем, что ухо продуло снаружи ветром, а с нарушением вентиляции изнутри со стороны носоглотки.

Обычно легкая заложенность и тепло на фоне затека проходят в течение 3–5 дней по мере уменьшения отека в носу, обратиться к ЛОР-врачу или вызвать скорую стоит, если появятся признаки перехода процесса в острый гнойный отит.