Ребёнку 3.10. В ОАК повышен гематокрит, средний объем эритроцитов , RDW-SD, средний объем тромбоцитов. Подскажите насколько критично такое повышение? Начиталась в интернете, не спала ночь. Срочно бежать к врачу?

Сдавали анализы перед наркозом, чтобы лечить зубы. Жалоб никаких нет. Около года назад эти показатели были в норме. Бланк анализов прикрепила

Аллергия на яйцо
3 года
16 Сентября ·Просмотров: 90·Анастасия

Здравствуйте! С вводными данными ознакомилась. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс). Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют если общее число тромбоцитов в норме.

По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 в несрочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть болезни крови мало вероятны в нашем случае?
Может через какое-то время попробовать пересдать ОАК? Что делать если данные значения увеличатся?

Принятый ответ

Ничего не делать. Те значения, которые изменены клинически незначимые.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По клиническому анализу крови критических отклонений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови не выявлено

Повышение MCV и RDW может быть проявлением дефицита железа и витаминов В12 и В9
Изменение MPV при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии кровотечений не является диагностически значимым показателем

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны.

Рекомендуется планово сдать: Ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом, витамины В12 и В9

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
В оак мы ориентируемся не на референсы лаборатории, а на общепринятые нормы. Референсы у разных лабораторий отличаются друг от друга.
В ОАК гемоглобин, эритроциты, гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Эритроцитарные показатели в пределах нормы для возраста.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу без отклонений.
Поводов для беспокойства нет.