Можно ли принимать антигистаминные вместе с золофтом ?

Здравствуйте, прописали курс золофта от тревожного расстройства, но у меня обострился ринит и врач лор прописала цетиризин 10 мг 1 раз ближе к ночи. Его можно принимать вместе с золофтом? Золофт пью утром

гастрит, тонзиллит
26 лет
17 Сентября ·Просмотров: 57·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Совместный прием Золофта и цетиризина возможен, так как эти препараты не вступают в опасные химические взаимодействия, но их комбинация может незначительно усилить общую сонливость, легкую заторможенность или расслабленность, потому разделение приема в течении дня сводит к минимуму риск дневной седации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла, мне еще назначили монтелукаст на 2 месяца он тоже совместим с золофтом?

Да, монтелукаст так же полностью совместим с Золофтом, разносить по времени необязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лекарства не вступают во взаимодействия между друг другом. К тому же у вас разделен прием лекарств, один пьете утром, другой на ночь. Так что риск дневной седации минимален. Можете спокойно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Золофт не вступает в негативное взаимодействие с антигистаминными препаратами, при совместном приеме не снижается эффективность препаратов, не возникает риск токсических реакций.

Поэтому предложенный вариант с Цетиризином может считаться корректным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, цетиризин 10 мг обычно можно принимать вместе с Золофтом. Разносить их специально не требуется: если Золофт принимаете утром, цетиризин вечером — вполне нормально.

Только учитывайте, что цетиризин иногда вызывает сонливость, поэтому в первые дни посмотрите на свою реакцию. Алкоголь лучше исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, монтелукаст также совместим с Золофтом. Специально разносить их по времени обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо 🙏🏻

Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Цетиризин можно безопасно принимать совместно с Золофтом. Эти препараты не вступают в значимое фармакокинетическое взаимодействие.
Поскольку вы принимаете Золофт утром, а цетиризин ближе к ночи, вы дополнительно минимизируете любые теоретические риски.

Скорейшего выздоровления🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое 🫂

Рада была помочь!

Здравствуйте. Да, эти препараты можно принимать вместе. При приеме золофта из противопростудных препаратов надо избегать аспирина (ацетилсалициловой кислоты) и некоторых антибиотиков (кларитромицин, эритромицин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо 🫂

Пожалуйста!!

Здравствуйте!

Да, цетиризин можно принимать одновременно с сертралином (Золофт). Значимого лекарственного взаимодействия между ними нет. На фоне приема цетиризина возможна сонливость, поэтому в первые дни приема нежелательно вождение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо 🫂

Не за что! Будьте здоровы

Здравствуйте!
Препараты совместимы, об этом переживаний никаких боль не должно. Но надо смотреть только за тем, чтобы не было повышенной сонливости и все.

В остальном никаких реакций ожидат не стоит. Продолжайте лечение.
Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо 🙏🏻